III Всероссийская родительская конференция (Москва)

19 - 20 ноября 2016
III Всероссийская родительская конференция (Москва)
Приглашаем вас на III Ежегодную конференцию вальдорфских родителей.

Тема конференции: “Вальдорфские школа и сад, как уникальные пространства для инициативы, самореализации и развития современных родителей.”

Полная программа конференции в файле
 
В ходе конференции мы совместными усилиями создадим образ современного осознанного родителя, ответим на вопрос «Как органично взаимодействовать и развиваться триаде «педагог – ребёнок – родители». Мы также поговорим о смысле жизни, судьбе, призвании и новых вызовах, стоящих перед вальдорфским движением в нашей стране.
Нас ждут: интереснейшая лекционная программа, увлекательные мастер-классы, круглые столы, или круги по-нашему, обмен опытом и живое общение с родителями, друзьями из разных вальдорфских инициатив со всей страны.

Эта конференция - уникальная возможность для того, чтобы не только узнать много интересного, но и напитаться энергией, энтузиазмом от родителей-активистов, обсудить общие задачи и насущные вопросы.

Конференция будет проходить в московской вальдорфской школе «Семейный лад» оба выходных дня 19 и 20 ноября 2016 года с 9:00 до 19:00 с перерывами на обед и чайные паузы.

Стоимость участия в конференции (орг.взнос) - 900 рублей. 
Орг.взносы дадут нам возможность оплатить дорогу лекторам, мастерам и получить право на участие во всех лекциях, круглых столах и мастер-классах. 

Семейные пары смогут попасть на наш форум за 1200 рублей. К тому же, мы допускаем участие одного супруга в один день, а другого в другой при оплате за одного человека. Если будете пользоваться этой опцией, пожалуйста, предупредите нас об этом в первый день в ходе регистрации.

Реквизиты для внесения орг.взноса: Сбербанк-карта 676196000217046409 (получатель Жамила Бент Лотфи). При переводе обязательно указывайте в сообщении свои фамилию и имя.

Желающие разместиться в школе для проживания с ночёвкой на время конференции, для вас мы готовы освободить несколько самых тёплых классных комнат и разместить там мягкие надувные матрасы. Пожалуйста, не забудьте взять с собой спальные мешки, полотенца, тапочки и всё, что вам потребуется для комфортного проживания! В вашем распоряжении будут душ, туалетные комнаты и наша столовая. Размещение на 1 ночь стоит 150 рублей. В эту цену входит чайный стол (чай, кофе, сладости), которым можно воспользоваться утром и вечером. Заранее оплачивать проживание необязательно. Но крайне желательно написать о вашем намерении проживать в школе - тогда мы подготовим соответствующее количество мест. Укажите, пожалуйста, вы будете проживать обе ночи с 18-го на 19-е ноября и с 19-го на 20-е, или только одну с 19-го на 20-е! Адрес электронной почты для такого рода заявки: kalinihta@yandex.ru

Во время работы конференции будет организовано кафе - горячая еда, десерты и чай-кофе по доступным ценам.

Место проведения: Москва, ул.Кулакова, д.3, корп.2, вальдорфская школа "Семейный лад"

Программа 3-й конференции вальдорфских родителей.
19 - 20 ноября 2016 года, Москва, школа “Семейный лад”

- Лекторы и темы:

Владимир Анатольевич Пегов, доцент, кандидат педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии, заведующий аспирантурой Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма, ведущий преподаватель Периодического семинара для вальдорфских учителей, учитель истории и географии старших классов Смоленской вальдорфской школы "Созвучие": "Трёхчленность социального организма как структурирующий принцип жизненных процессов школы и детского сада".

Елена Алексеевна Медведева, доктор психологических наук, профессор кафедры специальной педагогики МГППУ: “Современная психология о смысле жизни и индивидуальном предназначении человека."

Лариса Александровна Пальцева, классный учитель московской вальдорфской школы "Семейный лад" (6 класс), председатель педагогической коллегии: "Значение саморазвития и активного участия родителей в педагогическом процессе".

Сергей Петрович Ивашкин, педагог-психолог, член Европейского Совета вальдорфского образования, создатель и зам. директора Самарской вальдорфской школы, дважды классный учитель: "Образ осознанного вальдорфского родителя".

Елена Валентиновна Животовская, кандидат медицинских наук; антропософский врач, лечебный педагог, основатель инициативы "Никольск-Горка": "Путь развития человека в свете биографических законов. Взрослые - будущее детей".
Сергей Омельянчук, дважды вальдорфский папа, член Совета Самарской вальдорфской школы, член Совета Ассоциации вальдорфских школ: "О самоорганизации родителей на примере работы актива (совета) в Самарской вальдорфской школе".

Алексей Чеботок, трижды вальдорфский папа (всего 4 детей), член Попечительского совета школы "Семейный лад", сопредседатель Совета Ассоциации вальдорфских школ: "О возможной стратегии развития вальдорфского движения, Большого родительского круга и принципах коллегиального управления в нём."

Александр Матюшкин, дважды вальдорфский папа, член Совета школы "Путь Зерна", член Совета Ассоциации вальдорфских школ: "О вызовах для современного вальдорфского родителя.”

Капитон Дубинин, трижды вальдорфский папа (всего 5 детей), основатель, директор и классный учитель семейной инициативы "Живая школа": "Путь от родителя к учителю и директору вальдорфской школы"

Елена Алексеевна Медведева, доктор психологических наук, профессор кафедры специальной педагогики МГППУ: “Современная психология о смысле жизни и индивидуальном предназначении человека."

- Экспресс-презентации лучших проектов родительских активов вальдорфских школ.

- Мастер-классы на выбор:

1) Ботмеровская гимнастика - Дмитрий Милаков
2) Чтение в младшей школе - Ольга Варламова
3) Социальная эвритмия - Елена Петровская
4) Лепка из глины - Игорь Новиков
5) Организация живых пространств - Юрий Сырков

- Круглый стол (круг) по теме конференции в конце первого дня

- Рабочая встреча Большого родительского круга (межшкольного актива) в конце второго дня

Структура дня в рамках конференции

9:00 – начало регистрации
9:30 – 10:00 – выступление родителя 
10:00 – 11:30 - выступление педагога
11:30 - 12:00 – чайная пауза
12:00 – 13:30 – выступление педагога 
13:30 – 14:00 – экспресс-презентации родительских активов
14:00 – 15:00 – обед
15:00 – 16:00 – мастер-классы
16:00 – 17:30 – выступление педагога в 1-й день или выступление 3-х родителей во 2-й
17:30 – 18:00 – чайная пауза
18:00 – 19:00 – круг (круглый стол)


Полная программа конференции в файле


Как это было в прошлом году: