Курс "Дух Английского" (Москва)

25 - 30 июня 2017
Курс "Дух Английского" (Москва)
Курс для преподавателей английского языка и всех интересующихся
Впервые в России

`the Spirit of English`


Время проведения – 25-30 июня в рамках Методической недели для учителей вальдорфских школ.

Место проведения – Москва, школа «Путь зерна» ул. Миклухо-Маклая 20А ст.м Беляево.

Ведущий курса – Andrew Wolpert (Англия) в настоящее время преподаёт на Семинаре для вальдорфских учителей в Штутгарте и проводит курсы в Италии, Венгрии, Словении, Тайване и Японии. Ранее Andrew Wolpert вёл курс «Дух Английского» в Эмерсон колледже (Англия).

«The Spirit of English will include the chance to explore the history, literature, language and development of the culture in which the Consciousness Soul was born and in which materialism developed most strongly. The stone circles, the legends about King Arthur, the connections and separations of Britain from the continent, and the most recent questions about the United Kingdom's connection with Europe are all part of this landscape. Natural science, industry, technology, Empire and all the attendant social and economic inhumanities developed at the same time as literature and art were striving for the highest human ideals. Why has the language that was born in Britain become a world phenomenon, and how does the particular development of English relate to language development in a wider sense? These considerations are relevant to the teaching of English, but also to the future of Waldorf education and the way anthroposophy is consciously cultivated for the spiritual potential of the whole world and for the earth.»

Вот, что пишет автор о курсе: «Курс `Дух английского` даст шанс углубиться в историю, литературу и язык культуры, где была рождена Душа Сознательная и в которой материализм развился наиболее сильно. Каменные круги, легенды о Короле Артуре, слияние и отделение Британии от материка и наиболее актуальные сейчас вопросы о связях Соединённого Королевства с Европой – всё это в «географии» курса.
Естественные науки, промышленность, технологии, Империя и все сопутствующие социальные и экономические жестокости развивались в то же самое время, когда литература и живопись стремились к высшим идеалам человечности. Почему английский язык, который родился в Британии, стал мировым явлением, и как развитие конкретного языка относится к развитию языка в широком смысле?
Эти размышления важны для преподавания английского, а также для будущего вальдорфского образования и для пути, на котором антропософия культивируется сознательно, чтобы весь Мир и Земля могли развить свой духовный потенциал.»

От организаторов Ирина Шатрова: «Не стесняйтесь задать нам вопросы ,если хотите участвовать в работе. Используйте этот прекрасный шанс - провести неделю с настоящим Учителем из Англии-человеком невероятной эрудиции, энергии и культуры. Мне, Любе Красноперовой (СПб) посчастливилось учиться у Эндрю Вольперта в Англии - это был год счастья, настоящего погружения в литературу, историю, культуру всего английского. Мне захотелось поделиться этим счастьем с вами, дорогие учителя! Нам с Ириной Шатровой удалось выманить Эндрю из жесткой сетки лекций и встреч. Предстоящая неделя занятий - это божественный язык и Бог-отец в учителе, пробившем один раз в ярости стену Эмерсона. Курс будет проходить на английском языке без перевода.»

Расписание курса совпадает с расписанием Метод.недели и включает два занятия по 1 ч 30 мин и два занятия по 1 ч 20 мин, чередующиеся с чаепитиями и обедом.

Начало работы в течение всех шести дней – 9-10. Окончание – 16-10. Далее участники могут присоединиться к работе других групп, а также посетить вечерние лекции.

Содержание занятий включает в себя рецитации, пение, работу над пьесой Шекспира, углубление в грамматику и историю языка, изучение работ поэтов-романтиков и известных английских художников, рассмотрение того, как ландшафт влияет на язык, обращение к теме Парсифаля как основополагающей для современной эпохи, размышления над природой и задачей языка на данном этапе человеческой эволюции, а также многое другое.
Рабочий язык – английский.

Оплата – 6000 руб. Оплата питания и проживания производится отдельно. Если вам нужна помощь в оплате, пишите, пожалуйста на почту организаторов.

Запись на курс открыта. Количество мест ограничено.

Контакты – Ирина Шатрова (школа «Путь зерна», Москва), iri3259@yandex.ru +7(915)1041904; Любовь Краснопёрова (школа в Дачном, Санкт-Петербург), leidel@yandex.ru 8-812-7643461 (дом)