IV Ежегодная Конференция Вальдорфских Родителей

17 - 19 ноября 2017
IV Ежегодная Конференция Вальдорфских Родителей
Родители вальдорфских классов школы «Эврика-развитие» из города Томска с огромной радостью приглашают вас в гости на знаковую IV Конференцию вальдорфских родителей!

Мы знаем, что путь до Томска сначала покажется вам неимоверно долгим, а пребывание у нас в гостях – морозным. Многие едут в Сибирь и в наш город впервые. Для поднятия духа и пробуждения воли раскроем некоторые планы – собираемся вас встретить насыщенной образовательной программой, ноябрьскими рыхлыми сугробами, душевными разговорами за чаем из кипрея, эвритмическими феериями и богатой таежной кухней. Надеемся, эта поездка уже стала для вас чуть ближе и теплее!

Тему томской конференции подсказал наш один замечательный ученик 4 класса школы «Эврики-развития» Банин Никитка. Внимательно выслушав своего отца после позднего возвращения с заседания Родительского совета, обидчиво, тихо и с мокрыми глазами промолвил: «Мне очень и очень нравится все, что вы придумываете и о чем общаетесь с другими родителями, но это нечестно, ведь я не смогу учиться в такой школе, я уже вырасту». 

Надеемся, что предстоящая большая родительская встреча вдохновит всех нас не просто на новые идеи, но и на смелость и свершения во благо наших детей. Именно поэтому на конференции все участники сначала заглянут в себя и в прошлое, попытаются разглядеть там зерна света и вспомнить свершенные подвиги. В этот первый день - 17 ноября - мы пропустим вперед и осыпим овациями тех, кто своим примером и делами обогатил наше сообщество. После захода солнца состоится душевный разговор родителей и лекторов в необычной атмосфере томского города. 

18 день ноября проявит нам огромный и красочный мир вокруг нас, укажет на увлеченных родителей, здесь и сейчас делающих этот мир чуточку лучше ради своих детей, мечтаний и разделяемых ценностей. Не имеет значения масштаб подобных инициатив: кто-то оказывает посильную помощь в организации Праздника Михаила, или же кто становится учителем в вальдорфском классе, может быть кому-то в удовольствие создание родительского музыкального ансамбля, а кто-то строит новую школу или детский сад. Будем работать по всем реализуемым в настоящий момент проектам «открытыми группами», чтобы услышать многих, узнать о некоторых, присоединиться к «своему проекту».

Разговоры о будущем станут неотъемлемым спутником воскресенья. Очень волнительно будет заглянуть в образ наших детей, вальдорфской школы и общества через 5-10 лет и увидеть там мосты наших дел, соединяющих сегодня и завтра. 
На протяжении всей конференции с нами будут заряжающий Михаил Пицхелаури (лечебный педагог Берлинской вальдорфской школы, преподаватель семинаров в России и Европе), проникновенный Владимир Пегов (выдающийся педагог, душа Смоленской вальдорфской школы и всего нашего сообщества), мотивирующий Иоахим Хайнц (консультант по развитию, куоч и предприниматель по духу), а также театр-студия «Эвритмия» из Санкт-Петербурга и вдохновляющие инициаторы родительского вальдорфского объединения – Алексей Чеботок, Евгения Гогина, Александр Матюшкин.

P.S.: существует такое древнее, как сама мерзлота, предание, что сибиряки смотрят на все вещи в мире под другим углом, даже мировое медвежье единомыслие по поводу названия главного созвездия нам не указ, между Обью и Енисеем величественное скопление звезд зовется «Большим Лосем». Приглашаем вас, друзья, на сибирскую встречу вальдорфских родителей под созвездием этого самого «Большого Лося», чтобы очистить взгляд, пробудить разум и чувства для решения наших общих задач.

Искренне, Родители вальдорфских классов школы «Эврика-развитие»

ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

ПРИЛЁТ/ОТЛЁТ И ТРАНСФЕР

Перелёты практически из любой точки центральной части России в Томск осуществля-ются каждые сутки авиакомпаниями S7, «Аэрофлот» и «Уральские авиалинии». Обратите внимание при покупке билетов, что дата вылета – накануне даты прилёта. Так, если вы собираетесь успеть к началу конференции, которая состоится 17 ноября 2017 года, то дата в вашем посадочном талоне должна быть 16 ноября 2017 года. Время отправления из Москвы – всегда позднее, вечернее. Также обращаем ваше внимание на стоимость перелёта, которая будет отличаться на 20-30% при заблаговременном бронировании и покупке билетов.

Самое неудобное во всей поездке – потеря ночного времени и сна при перелёте из-за значительного перепада часовых поясов (разница во времени – 4 часа). Мы надеемся, что свободное время для отдыха в первый день с лихвой компенсируют ночную усталость и придаст сил для конференции (для любителей активного отдыха в это время предусмотрена уютная прогулка по снежному Томску).

Во сколько бы вы ни вылетели из своих городов, приземление состоится в промежуток между 6:00-7:00 по томскому времени. К этому моменту вас уже будут встречать наши инициативные родители (ищите улыбающиеся лица с табличками «Мы вам очень рады», «Как замечательно, что вы приехали»), чтобы доставить к месту размещения без дополнительных трат. Бесплатный трансфер также будет организован в течение всей конференции. Для решения транспортного вопроса, в том числе если вы прибываете на железнодорожном или автомобильном транспорте из близлежащих регионов, вам всего лишь необходимо будет до 10 ноября сообщить организаторам а анкете дату и время вашего прибытия, вид транспорта, а также выбранное место размещения. 

Отлёт гостей планируется на ранние утренние часы 20 ноября - в другое время вылетов из Томска авиакомпаниями не предусмотрено, или же поздним вечером 19 ноября, в случае отправления иным видом транспорта. Трансфер до места отправления также остается за хозяевами конференции.

Если вы решите приехать в Томск заранее, за день до конференции, уехать на день позже окончания родительской встречи или же вы решите приехать вместе с детьми – также сообщите нам в электронном письме, мы подберем для вас увлекательные занятия с местными умельцами и захватывающие дух виды сибирских просторов.

РАЗМЕЩЕНИЕ

Мы очень любим гостей, вы в этом сами убедитесь, поэтому в первую очередь предлагаем рассмотреть вариант расположения на все дни конференции в семьях наших родителей. В этом случае никакой доплаты не потребуется. Вам только следует сообщить об этом в электронном письме организаторам.

Если же вам больше подходит индивидуальное размещение, то мы рекомендуем несколько вариантов «остановок» недалеко от места проведения конференции:
1. недорогие хостелы: «Дом охотника» (https://hunter-hostel.ru/), «Lucomoria Hostel» (http://www.lucomoria.ru/hostels/tomsk/), также в нашем студенческом городе можно заселиться в гостиницы (http://www.tsu.ru/university/culture/health/gostinitsa_tgu.php) при многочисленных томских университетах, из-за которых наш город прозвали Сибирскими Афинами;
2. гостиницы: «Купеческий дом» (http://gostinitsa.k-dom.tomsk.ru/), «Сибирь» (http://hotel-sibir.tomsk.ru/), «Октябрьская» (http://october.tomsk.gov.ru/).

ПОГОДА

В прошлом году во время проведения 3-ей конференции в Москве сибирская погода отличилась своей суровостью – градусник показывал -26 утром и -30 ночью. Однако хочется отметить, что подобные большие отрицательные температуры переносятся у нас намного легче, чем в центральной части России из-за низкой влажности. Но это нисколько ни умаляет нашего наставления по поводу одежды соответствующей погоде. «Сибиряк — это не тот, кто не мерзнет, а тот, кто тепло одевается» - гласит наша народная мудрость.

ПИТАНИЕ

На конференции вы встретитесь не только с другими родителями, лекторами и городом, но и с традиционной местной кухней, которая включает в себя всё изобилие лесных ягод (в это время как раз щёчки клюквы наливаются сахаром), злаков, кедровых орехов, мёда и таежных трав. 

Завтраки и сытные перекусы между занятиями на конференции станут нашим угощением долгожданных гостей. Полноценные обеды и ужины мы предлагаем вам оплатить исходя из 200 рублей за один прием пищи на одного человека. Оплата и уточнения по меню (вегетарианское или нет) будет происходить при очной регистрации участников на конференции.

УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ

IV Конференция вальдорфских родителей начнется 17 ноября 2017 года в 13:30 и продлится до позднего вечера 19 ноября. Регистрация участников предполагается 17 ноября с 12:30 до 13:30. Место проведения конференции – школа «Эврика-развитие», однако в некоторых случаях возможно проведение отдельных мероприятий на территории других учреждений (адреса будут указаны в выдаваемых брошюрах). 

В рамках хода встречи предполагается тематическое разветвление занятий (разбивка на секции) для родителей школьников и родителей дошкольников. Программу-расписание конференции для каждого из направлений вы найдете ниже.

Стоимость участия в конференции составляет 3500 рублей за одного участника и включает в себя посещение всех лекционных и практических занятий, выступлений театра-студии, а также участие в утренней трапезе и досуговых мероприятиях. В случае если оплата осуществляется до 31 октября величина организационного взноса составит 3000 рублей. При численности делегации от какой-либо школы или детского сада свыше 4-х человек возможны дополнительные скидки (вопрос решается индивидуально). 

Реквизиты для внесения организационного взноса: Сбербанк-карта 676280649000057812 (получатель Казанская Людмила Евгеньевна). При переводе обязательно указывайте в сообщении свои фамилию и имя.

АНКЕТИРОВАНИЕ И СТЕНДОВЫЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ

Организаторы долго думали, в каком формате познакомить участников конференции друг с другом и выстроить диалог с первой же встречи. Решение подсказали родители-коллеги из других городов. Итак, мы предлагаем рамках конференции в первый же день провести стендовую выставку родительских проектов, уже воплощенных в вальдорфских школах и/или детских садах.

Согласно этой концепции от участника конференции или группы участников мы просим подготовить краткий рассказ о сути реализованного проекта и его результатах на нескольких листах. Предполагаем, что это будет живое, вдохновляющее повествование (а может быть в виде стихотворения), которое вы дополните фотографиями и рисунками, сопровождающими буклетами, собственными рассказами и сделанными вручную декорациями. Если ваше творческое начало захочет выйти за рамки предложенного – будем только рады.

Листы-экраны для показа предполагаются размером 45×60 см. Каждому из проектов может быть выделено до 4-х таких экранов (2 стенда). Распечатка и наклеивание листов, изготовление стендов – за счет организаторов. Дизайн, текст и подготовка к печати – за счет участников конференции. Декорации стенда по вашему запросу мы можем найти и здесь, но если чего не хватит или не отыщется – придётся везти с собой. Для размещения информации о проекте, подготовки полиграфической продукции и самих стендов просим выслать файлы для печати в формате *jpeg или *pdf до 12 ноября. Образцы стендов (удачно опробованных нами) смотрите ниже.

Также просим вас принять участие в заполнении отдельных анкет по родительским инициативам, находящимся сейчас в стадии реализации. Данные анкеты будут высланы отдельным электронным письмом.

Анкета для участников родительской конференции (выслать до 10 ноября!): 
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfVV0G1PnmPhMXg6An8wuNlEl_jPdGUL4S3zcMQnaEZdDZF4w/viewform?usp=sf_link 

КОНТАКТЫ

По всем возникшим вопросам и с предложениями вы можете обращаться к координатору IV Конференции вальдорфских родителей в г.Томске – Денису Таранову (конт. телефон: +7-960-971-37-62). Все документы, вопросы и предложения вы можете присылать на электронную почту taranovtomsk@gmail.com или находить в социальных сетях https://vk.com/id901967 и https://www.facebook.com/denis.taranov.90 

ПЛАН ВСТРЕЧИ ВАЛЬДОРФСКИХ РОДИТЕЛЕЙ


17 ноября (пятница)

6:30-9:00 Приезд родителей (из других городов)
9:00-10:00 Трансфер до места размещения
10:00-12:30 Отдых, завтрак (свободное время, прогулка)
12:30-13:30 Трансфер и паужин, регистрация участников
13:30-15:30 Открытие конференции
1. Приветственное слово организаторов (Д.Таранов) - 10 мин.
2. Эвритмия, пение (театр-студия «Эвртимия», Санкт-Петербург) – 30 мин.
3. Вдохновляющий родительский лекторий «Есть такая древняя профессия – родитель!» поведает о том, кем на самом деле мы приходимся своим детям, в чем заключается наше родительское предназначение, откуда берется воодушевление от воспитания детей (М. Пицхелаури) – 60 мин.
4. Постановка задач конференции (Д.Таранов, И.Хайнц) – 20 мин.

15:30-16:00 Кофе-брейк, стендовый обход школ и презентаций реализованных проектов

16:00-17:30 Работа в группах по обсуждению реализованных родительских инициатив в школьных и дошкольных учреждениях (open-space) Общая проблематика работы: «взлеты» и «падения» при реализации родительских инициатив, что способствовало, что мешало воплощению задуманного

17:30-18:30 Эвритмическое представление (М.Лермонтов, В.Маяковский, Л.Миллер, О.Мендельштам, М.Цветаева и пр.)

18:30-19:00 Обсуждение результатов, общий круг

19:00-19:40 Сибирский ужин

19:40-20:00 Трансфер

20:00-21:30 Душевный разговор родителей под созвездием «Большого Лося», обсуждение Томской вальдорфской инициативы (Краеведческий музей/театр кукол)

21:30-21:45 Трансфер по местам размещения


18 ноября (суббота)

7:45-8:15 Трансфер

8:15-9:00 Таежный завтрак 

9:00-9:30 Эвритмия

9:30-11:00 Родительский лекторий «Духосозидающее пространство вокруг себя и своих детей или Почему некоторые дети не знают, какие на вкус сосульки?» (М. Пицхелаури)

11:00-11:30 Кофе-брейк

11:30-13:00 Родительский лекторий «3 качества современных взрослых, которые мешают развиваться ребёнку» (В. Пегов)

13:00-14:00 Сытный паужин

14:00-16:00 Работа в группах (проработка реализуемых проектов: на нескольких примерах, работа с кейсами) с модераторами Родительский лекторий «Как уроки могут оздаравливать детей?» (М. Пицхелаури)

16:00-16:30 Кофе-брейк

16:30-18:00 Продолжение работы в группах Родительский лекторий «В школе начинают взрослеть не только дети» (В. Пегов)

18:00-18:300 Эвритмический театр (А.Белый, В.Ходасевич)

18:30-19:30 Обсуждение результатов, общий круг

19:30-20:30 Сибирский ужин

20:30-21:00 Трансфер


19 ноября (воскресенье)

7:45-8:15 Трансфер

8:15-9:00 Таежный завтрак

9:00-9:30 Эвритмия

09:30-11:00 Родительский лекторий «Что мы увидим, заглянув в будущее своего ребенка?» (М. Пицхелаури)

11:00-11:30 Кофе-брейк

11:30-13:00 Родительский лекторий «Сообразная педагогика: ответ меняющимся детям и миру» (В. Пегов)

13:00-13:45 Сытный паужин

13:45-14:30 Лекторий «Стратегическое управление в вальдорфской школе» (А.Чеботок)

14:30-16:00 Работа в группах (определение проблем, конструирование проектов, обсуждение инструментов и ресурсов для их реализации) с модераторами Родительский лекторий «Готовность родителей и ребенка к школе» (М. Пицхелаури)

16:00-16:30 Кофе-брейк

16:30-18:00 Продолжение работы в группах Родительский лекторий «Душевный договор семьи со школой» (В. Пегов)

18:00-18:30 Эвритмическая фантазия «Карнавал» Р.Шумана

18:30-19:30 Обсуждение результатов, общий круг, завершение конференции

19:30-21:00 Прощальный сибирский ужин

21:00-21:30 Трансфер

20 ноября (понедельник)

05:30-09:00 Трансфер в аэропорт