VII Фестиваль эвритмии в России "Искусство быть свободным" (Москва)

6 - 9 января 2018
VII Фестиваль эвритмии в России "Искусство быть свободным" (Москва)

Тема: Художественный идеал эвритмии как оживление пространственных форм в ременным потоком

«В истоке всякого искусства действует животворящий, сообщающий силы и энтузиазм импульс. Тогда оно подлинно реально, тогда подлинна его реализация, представляющая собой не изготовление в соответствии с внешними формами, но исходящую из всего человека реализацию физического, душевного и духовного» Р. Штайнер «Искусство эвритмии»

Дорогие друзья! Мы рады приветствовать и пригласить всех поклонников эвритмического искусства на VII Фестиваль Эвритмии в России (Москва), который теперь, несомненно, стал международным. В этом году на Фестивале мы будем рассматривать художественный идеал эвритмии. Мы постараемся найти возникновение эвритмии на стыке пространства и времени, увидеть её «объём», её средства выразительности и, конечно, смысл её существования, задачи, поставленные этим искусством. Велико разнообразие эвритмического арсенала, однако мы углубимся лишь в те её главные возможности, без сочетания которых существование этого вида деятельности невозможно: Пространство и Время. Движение формы во времени и в пространстве, рождение жеста из пространственно-временной формы… в этот момент «оживает» речь, «видимой» становится музыка, тело исполнителя превращается в «звучащий инструмент».

Фестиваль традиционно имеет трёхчастную форму: Конференция, Мастер-классы, Выступления.

Конференция занимает первую половину дня и состоит из: Обязательной программы, Лабораторий, Докладов

Обязательная программа включает в себя работу над ОДНИМ и тем же произведением всех участников, (один Фестиваль Тон-работа, другой – Лаут-работа). В этом году предстоит работа над Прелюдией А. Скрябина №10, опус 11 - cis-moll.

Обязательная программа состоит из устного разбора произведения, показа, объяснения.

Обязательную программу должно предварять методическое объяснение в письменной форме, отражённое в заявке.

Без письменного пояснения работа не считается заявленной.

Лаборатория этого года включает в себя разбор любой в ракурсе Темы Фестиваля, на примере любого материала. Лабораторию должно предварять методическое объяснение, отражённое в заявке. Без письменного пояснения работа не считается заявленной.

Доклад подразумевает под собой теоретическое обоснование выбранной темы и/или показ отдельных элементов с параллельным объяснением. Доклад вне темы Фестиваля не допускается. Тема должна быть отражена в заявке в форме тезисов.

Каждый Фестиваль проходят два Мастер-класса: проводятся приглашёнными доцентами.

Выступления проходят каждый день в вечернее время с перерывом на антракт.

Приглашённые доценты VII Фестиваля - Стефан Хаслер (Дорнах, Швейцария) и … (уточняется)

Заявки на участие в Фестивале принимаются с 5 октября по 25 декабря 2017 г. по адресу: piradovak@mail.ru с пометкой «Фестиваль эвритмии». В заявке в свободной форме должно быть четко отражено: ФИО, статус присутствия (участник или гость), желание участвовать в выступлении. количество приезжающих, питание - сколько дней, необходимость в проживании в Москве. Задавайте вопросы заранее.

Участником Фестиваля может стать каждый/е, исполняющий/е Два любых пункта Конференции, остальные считаются Гостями Фестиваля. Участнику Фестиваля оплачивается билет в одну сторону (минимальная стоимость билета в этом направлении). Участнику Фестиваля оплачивается проживание в школе «Путь зерна».

Дорогие студенты-эвритмисты, поклонники и просто любители эвритмии! Просим Вас приходить на Фестиваль без стеснения, уровень участников различен. Студенты эвритмичских школ считаются Участниками Фестиваля – подарок организаторов.

Место проведения: вальдорфская школа №1060 по адресу: г. Москва, Стремянной переулок, д. 33/35 ст. метро «Серпуховская» (сменная обувь обязательна), при себе иметь паспорт для прохода в здание.

Питание на Фестивале:

Завтрак –  для ВСЕХ присутствующих на Фестивале бесплатно.

Обед – 150 р.

Ужин – 100 р.

Участники фестиваля – 4000 р.

Гость Фестиваля – 5000 р.

Билет на вечер выступлений – 350 р.

Билет на вечер выступлений на все дни – 1000 р.

Внимание! Это желаемые цены, они не меняются с 2014 года. В случае отказа Фонда, который помогает нашему Фестивалю, цены могут измениться. Даты могут быть изменены, уточняются в связи с каникулами.