«Взаимодействие и коллегиальное управление в вальдорфских инициативах» (Москва)

23 июня 2019

Дорогие вальдорфские единомышленники! Учителя, родители, управленцы!

Помимо вопросов, связанных с педагогическим процессом и экономикой вальдорфских школ, нас всех зачастую волнует проблема их недостаточно эффективного управления, а также тема развития отношений в школьном сообществе. Мы все не раз сталкивались с безответственностью и трудностями взаимодействия в рамках сообщества класса или школы. Кто-то испытывал опыт разобщённости и недоверия на уровне межшкольных проектов. Однако именно наши попытки совместных действий, встречи, переживание в ходе них себя и другого человека несут бесценный потенциал для развития.

Как прийти к коллегиальному решению, которое будет выполнено? Как распределить ответственность и как её востребовать? Как отладить коллегиальные процедуры, создать атмосферу доверия, чтобы взаимодействие между людьми было и гармоничным и эффективным? Как педагогу или родителю осознать свою роль в управлении школой? Как поддерживать здоровый ритм процессов в организации и среди волонтёров? - На последнем собрании Ассоциации в апреле мы решили попробовать дать ответы на эти и другие вопросы из сферы коллективного взаимодействия в ходе однодневной учебно-практической конференции перед методической неделей.

Приглашаем вас на конференцию-практикум «Взаимодействие и коллегиальное управление в вальдорфских инициативах», которая состоится 23 июня 2019 года в вальдорфской школе «Путь Зерна».

Адрес: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 20А

Время начала: 9:00

Для кого эта конференция? – Для учителей и родителей, участвующих в школьных коллегиях и советах, для директоров и администраторов школ, для организаторов и участников некоммерческих инициатив и коллегиально ориентированных сообществ.

Ведущие конференции - директор школы «Путь Зерна» Алла Колесникова и председатель попечительского совета школы «Семейный лад» Алексей Чеботок.

Условия участия:

- Для учителей и сотрудников администрации школ, являющихся действительными членами Ассоциации –взнос в любом размере по желанию.

- Для всех остальных категорий участников – 500 рублей.

- Обед и чайная пауза оплачиваются отдельно. Стоимость соответственно – 200 и 100 рублей.

Всем потенциальным участникам конференции предлагается подготовить свой запрос по теме развития инициатив или их отдельных органов, которые они представляют.

До встречи!

РЕГИСТРАЦИЯ

Программа конференции-практикума по взаимодействию и

коллегиальному управлению в вальдорфских инициативах

23 июня 2019 года, вальдорфская школа «Путь Зерна»

9:00 – 9:30 – Регистрация
9:30 – 10:30 – Знакомство участников - упражнение «Представь партнёра и его запрос». Введение в тему.
10:30 – 12:30 – Организация и контекст
Упражнение на взаимодействие в осознанном движении.
Определение живой сущности организации, сообщества и отдельных терминов. Практическое упражнение по описанию динамического процесса жизнедеятельности организации. Биография организаций и типы взаимодействия. Баланс коллективного и индивидуального в коллегиальном самоуправлении вальдорфской школы.
12:30 - 13:00 – Чайная пауза
13:00 – 15:00 – Оргструктура и роли
Упражнение на взаимодействие в осознанном движении.
Сферы ответственности и формирование коллегиальной оргструктуры. Коммуникация при коллегиальном управлении. Роли в организации. Определение людей в отношении ролей. Виды обратной связи и эволюция ответственности.
15:00 – 16:00 – Обед
16:00 – 17:30 – Процессы и процедуры
Упражнение на взаимодействие в осознанном движении.
Характер и ритм 4-х времён года, 4-х космических явлений в ритме любых процессов. 3 вида ресурсов для жизни человека и сообщества. Определение
Ценностей организации и индивидуальных мотивирующие убеждений. Формирование предложения из идеи. Модерация для гармоничной и эффективной совместной работы. Принятие коллегиального решения.
17:30 – 18:00 – Чайная пауза
18:00 – 19:30 - Силы и противосилы
Работа с силами, мешающими развитию организаций / сообществ. Решение проблемы нарастающей разобщённости.
Фиксация ключевых смыслов и вопросов по теме. Обмен впечатлениями.