Собрание Ассоциации вальдорфских школ России, Москва

17 апреля 2021
Собрание Ассоциации вальдорфских школ России, Москва
Здравствуйте, коллеги!
Приглашаем вас на наше апрельское собрание Ассоциации вальдорфских школ России  17 апреля 2021 года в московскую школу "Путь Зерна". Собрание открыто для представителей любых вальдорфских инициатив, связанных с образованием детей школьного возраста. По традиции, со стороны школ-членов Ассоциации мы будем рады видеть представителей: педагога, сотрудника администрации и родителя. 
Мы надеемся  в этот раз, так же, как и осенью, за один день успеть слаженно рассмотреть все вопросы, пообщаться друг с другом и поздравить замечательный проект Waldorf TV с юбилеем! В этом году, в апреле, ему исполняется 10 лет, и мы очень хотим устроить по этому поводу наш общий праздник! 
Ниже представлена примерная повестка собрания. Пожалуйста, ознакомьтесь с ней и пришлите обратным письмом свои предложения к ней, если они у вас появятся!

8.30 - 9.00 - Регистрация и сбор участников

9.00- 9:15 - Сонастройка. Чтение отрывка из доклада Р.Штайнера.

9.15 - 11.00
- Вступительное слово организаторов.
- Обзор жизнедеятельности всех образовательных инициатив, прибывших на собрание.
- Обзор и анонсы совместных межшкольных мероприятий вальдорфского сообщества. Планы на будущее: олимпиады, семинары, конференции, поездки.
- Что мы можем сделать для  проявления живого образования сейчас, в условиях вакцинации, дистанта,  многочисленных проверок? Как мы видим возможности ? Какова роль родительского сообщества в этой деятельности?
Ведущая - Ирина Ханукова

11.00 - 11.30 - Перерыв, чайная пауза

11.30- 13.30
- Программа мероприятий по изучению Гётеанизма в 2021 году. Обзор и оценка прошедших событий, совместная подготовка новых. Семинары, школы, летние лагеря по изучению гётеанистической феноменологии. Какие возможности для этого мы видим уже сейчас? 
- Обзор и подготовка других мероприятий, направленных на повышение квалификации вальдорфских учителей (Кассельский семинар: возможность использования ресурсов семинара для русскоговорящих учителей, летняя методическая неделя, конференция по коллегиальному управлению и др.).
Ведущая - Полина Немирович-Данченко

13.30 - 14.30 - Перерыв, обед, свободное общение.

14.30 - 16.00
- Развитие и консолидация вальдорфского движения в духе времени.
- Актуальные задачи Ассоциации вальдорфских школ, в частности предложения по развитию ее информационных ресурсов.
- Рассмотрение заявок от кандидатов на вступление в Ассоциацию.
Ведущий - Алексей Чеботок

16.00 - 16.30 - Перерыв, чайная пауза.

16.30 - 18.00
- Обзор движения малых вальдорфских школ, направлений для обмена опытом и сотрудничества между “большими” и “малыми” школами.
- Очередные перевыборы сопредседателей правления Ассоциации.
- Отдельные организационные вопросы. Подведение итогов Собрания.
Ведущая - Елена Сидорова

Ждём вас, друзья!