Итоги IV Конференции Вальдорфских Родителей

20.12.2017
Итоги IV Конференции Вальдорфских Родителей

В третьи выходные ноября, в Томске прошла IV всероссийская конференция вальдорфских родителей.

Собрались родители и педагоги из Томска, Самары, Смоленска, Москвы и области, Санкт-Петербурга, Сочи, Иркутска, Берлина. На утренних лекциях зал почти на 200 мест был заполнен. Перед слушателями выступали Владимир Пегов и Михаил Пицхелаури. После обеда параллельно с лекциями проходила работа в группах - родители, активно реализующие различные проекты в своих школах и не межкольном уровне, с помощью Иоахима Хайнца, эксперта IMO, изучали методологию управления организациями и проектами, применяли ее к своей работе, искали пути повышения эффективности, вдохновлялись и задумывали новые проекты.

В ходе конференции у участников была возможность познакомить друг друга с проектами своих школ. Активность родителей из разных городов вызвала воодушевление у томичей. В их, томской школе остро стоит вопрос создания своей школы, выделения из образовательного комплекса. Этой инициативе было посвящено несколько часов совместной работы: генерили идеи, вдохновляли друг друга, искали ключевые вопросы и пути их решения. Очень помогла поддержка экспертов: Владимира Пегова, Михаила Пицхелаури, Йоахима Хайнца.

Начало и завершение дня сопровождал Санкт-Петербургский эвритмический театр: общая утренняя сонастройка и вечернее представление.

В завершении конференции ребята из московских школ вручили подарок томскому родительскому сообществу, в лице неутомимого Дениса Таранова, поздравив с 25летием вальдорфской педагогики в Томске.

Три насыщенных дня: лекции, интенсивная работа в группах, эвритмия, совместные прогулки по городу, музеи, кафе.

Что же в итоге?

Вдохновленные Томичи. Это важно. Когда задумываешь такое большое дело, как школа, важно получить поддержку единомышленников, сообщества. У ребят загорелись глаза, появилось понимание куда двигаться, решимость действовать.

Новые проекты в школах и на уровне межшкольного родительского объединения: летняя школа для родителей (совместные выезды и работа родителей из разных школ); повышение качества старшей школы и организация 12 класса в тех школах, где его нет; развитие связей между школами; семинары IMO; создание совместного видения школы и создание новой школы в Томске. Впереди год работы, в завершение которого мы снова встретимся, чтобы увидеть развитие каждого из этих проектов.

Новые Встречи. У многих появились друзья и единомышленники. И это большая поддержка и вдохновение в повседневной школьной работе.

Новое понимание задач конференции. Помимо цели объединять родителей и учителей на уровне школ и страны, добавилась еще одна задача: привносить импульс для работы и развития людей, семей, инициатив во все уголки нашей страны. На конференции в Томске звучали отзывы, что приезд таких серьезных лекторов и активных родителей из разных школ - как глоток воздуха.

Через год снова встретимся, увидим друг друга, поговорим о педагогике и наших детях, окинем взглядом задуманные проекты, поделимся проблемами и радостями.

17-18 ноября 2018 года. На этот раз в Сочи!