Сочинский десант!

27.09.2016
Сочинский десант!
ВСТРЕЧА ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ. КОЛЛЕГ! ДРУЗЕЙ!

Вальдорфская школа г. Сочи «ДОБРЫЙ ПУТЬ» (http://waldorfsochi.ru/) расположена в стороне от магистальной трассы и жедезнодорожных путей, в уютных коттеджах, на склоне горы Бытха. Гостеприимный город Сочи – гостеприимная школа!

  …Середина сентября, у нас еще лето…
Событием для Вальдорфской школы в Сочи стали дни, когда приехала и работала у нас делегация ассоциации вальдорфских школ РФ. Мы – рады! Будет разговор о рекомендации школы в члены Ассоциации. Будет – РАЗГОВОР! Сергей Петрович и приехал заранее, что бы успеть и на уроках побывать, и с родительским активом встретиться. Итак, в пятницу с утра – Главный урок, уроки по предметам… Встреча на малой коллегии. Учительская коллегия – это знакомство. Кто ж не знает Сергея Ивашкина! И фильмы с его участием проекта «ВАЛЬДОРФ ПО РУССКИ», и его статьи на страницах соц. сетей… Эта первая встреча на учительской коллегии определила и интересы и программу пребывания делегации, и наши первые… осторожные вопросы…

Вечером – большой РОДИТЕЛЬСКИЙ КРУГ! Не сто участников, но около того. Учителя все здесь! Родители! Директор школы Федор Федорович – как именинник. Что уж, доволен. Фоторепортаж тут: http://predela.net/forums/index.php/topic,946.msg11670.html#msg11670

Равнодушных не осталось – все три часа была атмосфера приподнятости, удивления, сопричастности… Нет, это была не лекция в общепринятом смысле, это была ВСТРЕЧА!!! И вот он ВОПРОС – «ЧТО ДОЛЖНО ПРОИЗОЙТИ, ЧТО БЫ ВЫ НЕ ПОЖАЛЕЛИ о том, что пришли?» А дальше… Мы – ЗНАКОМИЛИСЬ ДРУГ с ДРУГОМ! Большой круг вместо рядов создал пространство радости, где мы встречались, удивлялись, сходились – расходились, кружились и …здоровались! Время? Забыли мы посматривать на часы, а Сергей Петрович уж и на чай паузу объявляет! И главное-то, как раз после чаепития и началось – ответы на самые-самые вопросы… Это еще пятница.

Следующий день – суббота: встреча учительского коллектива и членов делегации Ассоциации. Представительная делегация Ассоциации. Из школы Санкт-Петербурга на ул. Кима «ИСКУССТВО ВОСПИТАНИЯ» приехала Ирина Ханукова, оставив праздничное действо – день рождения школы.

Масква представлена двумя школами: Алла Колесникова – директор школы «ПУТЬ ЗЕРНА» и наш …опекун, и Алексеем Чеботком из школы «СЕМЕЙНЫЙ ЛАД».
Из Зеленограда директор вальдорфской школы – Влада.

Из Самары – Сергей Ивашкин и Сергей же, Председатель родительского комитета школы с …десятилетнем стажем.
Общий круг, общие заботы - хорошо нам: и нашей пятилетней школе и ШКОЛАМ – основателям вальдорфкого движения в России. Федор Федорович представляет учителей школы, педагогов. О себе говорит так, что теперь школа – это его личная ответственность на всю жизнь: его две дочери учатся в школе, и сынок в дошкольной группе. Дети учителей здесь. Дети родителей из семй многодетных, из семей заинтересованных. Да, мы говорим о детях, их судьбах О Родителях. Об учителях… О старшей школе, выпускниках… Полтора часа работаем. Перерыв. Полтора часа работаем… Полномочия учительской коллегии? Когда время у учителей для отдыха? Уровень ответственности каждого?..
Небольшой перерыв и вечерняя встреча Совета ассоциации и родителей. А учителя? Уже было ощущение, что мы просто не можем уйти, а вдруг еще какие тайны и открытия прозвучат. Все, кто мог – все тут. …Какие дети выйдут из нашей школы? Кто они? Конкурентоспособность? Если ребенок чего-то не хочет, что делать? Как говорить ребенку «нет». как реагировать на агрессию по отношению друг к другу?... О вопросов множество. Ответы дают наши гости, обстоятельно, основательно. Много примеров из опыта работы; это наиболее важно… Это все еще суббота?

Значит, теперь – воскресение! Встреча членов Совета Ассоциации и …актив школы, родители и учителя. В уютном холле библиотеки школы, это и РОДИТЕЛЬСКИЙ КЛУБ. С 11 до 13 часов. Заинтересованность обоюдная. Теперь уже осмелевшие родители наши размышляют о задачах школы, о том, как становится школа в социуме, в обществе. О признании достойного уровня образованности выпускников…

После обеда делегация педагогов школы и Ассоциации едет в …Олимпийский парк! Там заказаны пропуска – встреча с Михаилом Случ и его школы «СИРИУС»…
Вечернюю встречу проводит Сергей. Всем уже приглянувшийся Председатель родительского Совета школы в Самаре. Да это так просто, все делают учителя, родителям остается просто любить школу! И тогда увидите, где и что можете сделать! Ну, вот Вы пришли в свой дом. Что увидите, то и делайте! Для детей, для будущего… как далось быть десять лет председателем Совета родителей? Так запросто! Прихожу в школу – и делаю. С сыновьями, с семьей. Подходят, мол, что делаеш? да вот… а помочь? Да, пожалуйста. Никого заставлять не надо… Сергей для встречи предложил собраться на воздухе. Как-то в такое теплое время в помещении сидеть – зачем? Значит и гитара подоспела…и пока родители подходили, песни расплавляли сердец напряжение, сближали. Так и собрались вновь… И расходиться не хотелось… Ребятишки ж нас и вразумляли – ПОРА! Это еще воскресение?
Понедельник – последние вопросы, последние советы. Тут еще и Сергей перед отъездом что-то может сообщить… У Сергея Петровича с Федором Федоровичем простраиваются планы встреч на каникулы осенние: группа учителей поедет в Самару на семинар «О мистерии человеческой души или педагогическая суть моральных идеалов» с 31 октября по 4 ноября.

О создании в Сочинской школе базового кабинета ХИМИИ, куда могли бы привозить старшеклассников на эпохи из других школ.
О проведении Олимпийских игр для 5-х классов для вальдорфских школ России(это уже будет наша третья совместная программа Олимпийских игр).
О приглашении родителей с детьми из других школ на Семейный фестиваль на берегу Черного моря, который организуют наши родители (будет уже третий сезон)…
О необходимых мероприятиях по включению Вальдорфской школы г. Сочи «ДОБРЫЙ ПУТЬ» в Ассоциацию Вальдорфских школ РФ. И этот вопрос будет решен на встрече 22-23 октября в Москве, школе «СЕМЕЙНЫЙ ЛАД».

Наши родители увидели и услышали о возможностях вальдорфского движения!

Наши педагоги узнали о жизни коллег!

Наша школа обрела ДРУЗЕЙ!

Галина Васильевна Райнина, социальный педагог.

iv1.jpg

iv4.jpg
iv5.jpg

iv7.jpg

Другие интересные новости

Начался новый учебный год. Но только ли дети должны учиться?
Родитель - это больше чем профессия или даже призвание. Это нечто неизбежное, но требующее знаний, усилий.
Родитель сегодня - это и учитель, и воспитатель, и врач, и аниматор (простите), и священник, и пионервожатый, и прочее прочее...
А для всего этого нужно учиться. Где? Когда?
16 - 17 апреля в московской школе «Семейный лад» прошло очередное собрание Ассоциации вальдорфских школ России.
16-19 сентября 2016 Совет Ассоциации вальдорфских школ России провел выездное заседание в школе "Добрый путь" в г. Сочи.
Были встречи, лекции, рабочие круги. Рассказывает Галина Васильевна Райнина