Дайджест № 19 новостей вальдорфского сообщества

28.10.2019
Дайджест № 19 новостей вальдорфского сообщества
Новости Ассоциации и ее участников

Дорогие друзья! Очень интересная брошюра ждет своего перевода - "Компьютерная грамотность в вальдорфской школе".
По решению собрания Ассоциации вальдорфских школ каждая школа внесет свой взнос на перевод. Как только деньги будут собраны, перевод станет доступен для всех школ Ассоциации.


Международная педагогическая конференция
"Вековые традиции в новом времени и пространстве"
Иркутская Вальдорфская школа
Иркутск, 1 - 5 ноября

Приглашаем принять участие в конференции, посвященный 100-летию вальдорфского движения и 25- летию Иркутской Вальдорфской школы.

1 сентября школа открыла двери для двенадцати классов в отремонтированном здании на ул. Красноказачьей, 127 А.
В дни празднования 25-летнего юбилея Иркутская Вальдорфская школа ждет всех друзей: наших выпускников, родителей, гостей и коллег из городов России, Европы и Азии.

Центральное событие Юбилейных мероприятий - Международная педагогическая конференция "Вековые традиции в новом времени и пространстве"

В рамках конференции состоятся пленарные заседания, лекции, семинарские обсуждения в рамках тематических групп, мастер-классы, художественные практические занятия с опытными вальдорфскими учителями, круглые столы с участием выпускников и старшеклассников, родителей школы.
Будет представлен доклад-презентация по истории развития Иркутского вальдорфского движения.
Также состоятся школьный концерт, спектакли, вечера общения.

Отправить заявку на участие в конференции https://forms.gle/RMjkymJoRmWKq3kQ6

Программа конференции здесь

Подробности здесь
Контакты: Ирина Шендерова,тел .+7(924)604-79-49
Адрес: Иркутск, ул. Красноказачья, 127 А.


Неделя Шекспира с Эндрю Волпертом
Школа "Путь Зерна"
3 - 7 января, Москва

Приглашаются преподаватели английского и все желающие на неделю Шекспира с Эндрю Волпертом с 3 по 7 января 2020. Мы будем работать с «Ромео и Джульеттой» в качестве основной темы, а также исследовать проблемы, выступающие и из других пьес Барда.

Эндрю Волперт 17 лет преподавал в Эмерсон колледже, после этого 8 лет в университете Штутгарта обучал будущих преподавателей английского. Его курсы по Шекспиру, искусству итальянского возрождения, христологии и антропософии служат базой для лекций, семинаров и курсов в Европе, Азии, Австралии.

Прекрасные вечные темы, любимый английский язык, энергия Эндрю, драматические мастерские, диалоги, споры и исследования текста откроют этот новый 2020 год!

Эндрю Волперт о курсе: "Этот пятидневный семинар дат возможность погрузиться в динамику игры, развитие героев, красоту языка, исследовать контекст работ Шекспира и их актуальность сегодня. Стать человеком перед лицом бесчеловечности и взять на себя сознательную ответственность за свою судьбу и судьбу своих товарищей - это темы, которые красной нитью проходят через все пьесы Шекспира. Все это раскрывается в драматическом искусстве и гениальном языке, который непосредственно вовлекает нас в действо. Мы будем читать тексты, пробовать качество языка, разыгрывать некоторые сцены, делиться нашими впечатлениями, о том, как психология группы и социальная динамика раскрывают нашу неоконченную эволюцию и наши самые потаенные желания. Шекспир писал во эпоху, когда английский язык имел естественный неограниченный потенциал, в начале Нового времени, когда научные и философские прорывы привели к новой свободе и открытиям. Рудольф Штайнер назвал это время эпохой Души сознательной. Утрата старых традиционных форм и существующих сообществ, последовавшая за этим изоляция и одиночество, материализм, который включал новое отношение к смерти, и неугасимая уверенность в том, что нечто новое может быть достигнуто, - все это часть этой человеческой драмы, и Шекспир прославляет все это.

Расписание курса:
3-7 января с 9.00 до 16.00 с перерывами на ланч и чай.
4 января запланирован выход в театр «У Никитских ворот» на «Ромео и Джульетту». Просьба участникам – приобрести билеты.http://www.teatrunikitskihvorot.ru/spektakli/r_d/

Рабочий язык – английский

Оплата – 8000 руб. Оплата питания и проживания в школе производится отдельно. Если вам нужна помощь в оплате, пишите, на почту организаторов.

Контакты: Ирина Шатрова +7(915)104-19-04 или iri3259@yandex.ru
Ирина Абдулаева +7(967)109-28-52 или irin.abdulaeva@gmail.com;
Адрес: Москва, ул. Миклухо-Маклая, 20А, школа «Путь Зерна»


Занятия по математике
Школа им А.А.Пинскогого

Приглашаются все желающие на занятия для взрослых по математике с Марией Баркан. Занятия проходят 1 раз в 2 недели в школе им А.А.Пинского.
Начало в 17:30.

Адрес: Москва, Стремянный переулок 33\35, школа им А.А.Пинского


VI Всероссийская конференция вальдорфских родителей
"Развитие человека и сообщества в вальдорфской школе"
Самара, 15 - 17 ноября

Очередная VI Всероссийская конференция вальдорфских родителей пройдет 15, 16 и 17 ноября в Самаре.

С приходом семьи в вальдорфскую школу родители включаются в жизнь школьных сообществ, участвуют в разнообразных проектах и активностях. Когда всё получается, это приносит огромную радость. Но иногда возникают острые вопросы, конфликты, проблемы, на решение которых не хватает времени, сил, опыта.

Можно искать причины или виноватых, а можно начать с себя, оценить свои собственные социальные навыки, взглянуть на себя, школу и всю вальдорфскую педагогику с её 100-летней историей под другим углом, посмотреть на ситуацию под другим масштабом. Как это сделать?

15 - 17 ноября будем разбирать инструменты организации сообществ, обсуждать вопросы развития человека, сообществ и самой вальдорфской школы. Сверим наши ориентиры с задачами эпохи, определим векторы развития, поделимся опытом, открытиями и планами.

Наша конференция по случаю 100-летия вальдорфской педагогики обретает новый масштаб - она будет включать в себя 3 параллельно работающих секции:
-Развитие человека;
-Развитие сообщества;
-Развитие старшей школы.

О чём мы будем говорить:
- 100 лет вальдорфской педагогики - в чем ее актуальность сейчас?
- Развитие - что это? Почему важно? Как связано со школой и мной лично?
- Мое личное развитие - цели и упражнения.
- Развитие сообщества - смыслы, инструменты, кейсы.
- Развитие старшей школы - задачи и успешные кейсы.

Подробности:https://vk.com/waldorfconference
                         https://www.facebook.com/events/2422401251353990/?ti=icl
                         https://instagram.com/waldorfconference?igshid=nvzdpe0sp294
Контакты: Светлана тел.+7(903)302-77-24 (Viber, WhatsApp), svkorneeva@yandex.ru
Адрес: г. Самара, ул. Буянова, 105, Самарская Вальдорфская школа.


Новости российского вальдорфского сообщества

Управление инициативой, развитие сообщества

Поддержать развитие
Школьная биодинамическая сельскохозяйственная площадка
"Легенда русской усадьбы"


Дорогие друзья!
Пишу новости с нашей площадки-практики.
Теперь у нас есть своя школьная земля для фермы – 130 гектар. Это для полей с зерновыми, овощами для сада и ягодника, для пастбищ и лугов. Уже есть хутор, где будут проживать постоянные сотрудники площадки. Там же будет располагаться ферма, которой будет заниматься Маркус Шумахер – биодинамик и прекрасный животновод. Сады ведет садовник с 40-летним опытом – Вячеслав Ослопов, потомственный хранитель садоводства. К нам приезжают и другие интересные люди, которые хотят помочь началу – фундаменту биодинамической площадки для всех школ.
 
Два года назад мы взяли ответственность за сохранение и восстановление дворянской усадьбы Соколовых с прекрасным липовым парком. Это одна из немногих усадеб сохранившаяся до наших дней. Там была и закрылась школа, здание начало разрушаться. В усадьбе много места для встреч, выставок, обучение целыми группами и производственной практики. Великолепная акустика для ваших концертов. Благодарю все школы, которые уже включились в помощь.
 
Наш пятилетний опыт в д.Юрьевское. Сейчас там сады, ягодники, проект – аллея Пинского, озеленение лугов – тоже наша работа.

Новый сад будем закладывать весной 2020 года и готовить питомник. Практика будет обсуждаться с декабря по февраль.
 
Дорогие учителя и родители!
К Вам мое обращение, кто хочет, желает и видит, какой должна быть школьная земля – давайте обсуждать, встречаться на конференциях и писать друг другу по эл.почте.
 
Дорогие старшеклассники!
Очень нужны проекты по темам:
- энергоэффективность
- механика
- история
- ботаника
- астрономия
- воздухоплавание
- экология
- проект астрофизической и астрохимической школьной лаборатории
- проект социальной практики для сельских школьников и молодежи, по обучению азам музыкальной грамоты и игры на музыкальных инструментах.
 
Какая нам нужна помощь?
Я арендую сельский дом в п.Семеновское (сюда приходит транспорт из Ярославля, Вологды, Данилова). Это база для остановок и теплыми печками дом. Мы хотели попросить всех помочь собрать на дом 120 000 рублей.

Благодарим всех за помощь!
Всем радости, знаний и здоровья!

Наша команда:
Ирина Скиба
Сергей Скиба
Василий Скиба
Маркус Шумахер
Вячеслав Ослопов
+7(905)223-48-12
89052234812@mail.ru
Ярославская область, Первомайский район, д.Менчаново, дом 1.
 

Обмены, эпохи, вакансии, полезные материалы и ссылки

Семинар по подготовке биографических консультантов в Новосибирске

Новосибирский семинар по подготовке биографических консультантов начал свою работу. Был сделан первый шаг к пониманию существа человека, осознанию законов его развития и возможностей саморазвития. Эти знания пригодятся тем, кто профессионально работает с людьми: воспитателям, учителям, врачам, психологам, тренерам, коучам, менеджерам и руководителям. И, конечно, понимание того, что происходит и происходило в собственной жизни - это важнейшее знание для любого человека, который не хочет пройти по жизни с завязанными глазами. Приглашаются все желающие присоединиться к работе.

Вторая сессия семинара состоится 12 - 18 декабря 2019г в Новосибирске.

Регистрация

Расписание
Время Четверг
12.12.19
Пятница 
13.12.19
Суббота 
14.12.19
Воскресенье 
15.12.19
Понедельник 
16.12.19
Вторник 
17.12.19
Среда 
18.12.19
9.15-9.30 15.15. – 15.45.Регистрация участников Начало Дня (эвритмия)
9.30-10.30 Человек как индивидуум, как личность и как индивидуальный дух
Т.Павлова
Переход от переживания мира к переживанию себя в мире. смысл познания. Истина Т.Павлова Конфликт как этап саморазвития. Внутренний и внешний конфликт
Т. Павлова
Этапы и стадии развития конфликта
Т.Павлова
Выход из конфликта
 Т.Павлова
Работа с конфликтом в биографии
Т.Павлова
10.30-11.00 Перерыв
11.00-12.30 Практика: 
Биографическая работа со вторым семилетием
Т.Павлова
Практика: 
Биографическая работа со вторым семилетиемТ.Павлова
Практика: 
Биографическая работа со вторым и с третьим семилетиями
Т.Павлова
Практика: 
Биографическая работа с третьим семилетием
Т.Павлова
Практика: 
Биографическая работа с третьим семилетием
Т.Павлова
11.00. – 11.30 
Вопросы к следующей сессии
11.30. – 12.00
Подведение итогов и завершение сессии
12.30-14.15 Обед
14.15-15.45 Практика: переживание становления человеческого существа в работе с глиной (Т. Павлова)
 
15.45-16.15 Введение во 2 сессию Перерыв
16.15-17.15 Сущность человеческой души. Закономерности душевного развития человека.
Т.Павлова
Истина, добро и краснота как объективная реальность и как субъективное переживание  
Т. Павлова
Переживание красоты. Сущность искусства
Т. Павлова
Виды искусств и их связь с существом человека
Т. Павлова
Искусство в биографической работе 
Т. Павлова
Биография как произведение искусства
Т.Павлова
17.15-17.30 Перерыв
17.30 -18.00 Обзор Дня


Подробности здесь 
Контакты: Павлова Татьяна Ивановна pavlova.t.i@mail.ru или +7 (918)501-05-41
                   Ирина Федотко ilimsk@mail.ru или +7 (913)913-72-66


Семинар
"Понимание и подходы к обучению и сопровождению детей и взрослых с особенностями развития"
Московский центр развития лечебной педагогики и социальной терапии им. Иты Вегман

Москва, 22-24 ноября
 

Семинар существует с 1993 года и аккредитован в Медицинской секции в Гетеануме, Дорнах. В течение 17 лет сотрудничает с Московским городским педагогическим университетом. Для студентов, прошедших успешно обучение на всех сессиях, возможно зачисление на Курс профессиональной переподготовки и получение государственного диплома.

Тема сессии:
"Процесс воплощения. Система восприятия человека"

Подробности: Ирина Борисовна Токарева +7(916)334-11-47


Конференция
"Я на земле"
Санкт-Петербург, 21-23 ноября


Конференция посвященная "Педагогики действия" пройдет в Санкт-Петербурге 21-23 ноября.

Темы:
-Находится ли Я в теле или наоборот?
-Органы следуют за функцией?
-Как Я-сознание пробуждается на Земле?

Ведущий:
Петер Гутенхофер (Германия) - учитель Кассельской вальдорфской школы с 40-летним стажем, современный немецкий просветитель, автор образовательных концепций Small is Beautiful и "Педагогика Действия", доцент Кассельского вальдорфского семинара, куратор создания новых школьных проектов в Германии, Чили, Аргентине, Кении, России.

Расписание:
21 ноября:
15:00-16:00 лекция; 16:00 – 16:15 - кофе
16:15-17:30 художественная работа/эвритмия (MUZA: Станислав Татлок, Анастасия Мосина)
17:30-18:30 ужин
18:30-20:00 обсуждение идей, связанных с Педагогикой Действия.
22 ноября:
15:00-16:00 лекция; 16:00 – 16:15 - кофе
16:15-17:30 художественная работа/эвритмия (MUZA: Станислав Татлок, Анастасия Мосина)
17:30-18:30 ужин
18:30-20:00 обсуждение идей, связанных с Педагогикой Действия.
23 ноября:
10:00-11:00 лекция
11:00-11:15 - кофе
11:15-12:30 художественная работа/эвритмия (MUZA: Станислав Татлок, Анастасия Мосина)
12:30-13:30 обед
13:30-15.00 обсуждение идей, связанных с Педагогикой Действия.

Стоимость:
Участие 1500 рублей
Проживание 250 руб. в день.
Завтрак 100 руб. Обед и ужин – по 200 руб.

Для проживающих в Порошкино будут организованы: обед и ужин в чт; завтрак, обед и ужин в пт; завтрак и обед в сб. Просим привезти спальники, сменную обувь, эвритмические тапочки.

Подробности здесь                
Контакты: Андрей Гуревич waldorfhome@yandex.ru и Люба Красноперова +7(960)246-67-58 или leidel@yandex.ru
Адрес: Санкт-Петербург, д.Порошкино, ул. Романтиков, д. 17.


Антропософское общество России
Москва


В Антропософском обществе России организуются занятия экспериментальных групп: поэтического творчества и физики.

Группа поэтического творчества будет исследовать различные феномены работы со словом, – в историческом, личностном, посвятительном и прочих контекстах; и ставить собственные эксперименты в разных поэтических жанрах, стилях, направлениях.

Группа физики займётся изучением разнообразных фактов, наблюдаемых в природе и фиксируемых в признаваемых участниками группы источниках информации. Механика, материя, среды, эфиры, силы, субстанции, формы, – далеко не полный список подлежащего изучению. В группе физики основной акцент делается на труды Рудольфа Штейнера, на данные им духовнонаучные факты (например в GA 320, 321, 322, 323, 324, 324а и во многих других циклах лекций, книгах и статьях). Группа физики – исследовательско-экспериментальная. Она, изучая, будет ставить перед собой конкретные творческие задачи и реализовывать их.

Занятия будут проходить по воскресеньям в 18:00, в дни, свободные от проведения мероприятий Общества (праздники, специальные встречи, лекции приглашённых друзей и др. – следите за расписанием).

Группа поэзии собирается по нечётным числам месяца.
Группа физики – по чётным.

Подробности: Елин Григорий Яковлевич
https://www.facebook.com/grigorij.elin
https://vk.com/id167465361
https://www.chitalnya.ru/users/elingreg/
Адрес: Нащокинский переулок, д. 6, кв. 3. Антропософское Общество в России.
Вход со двора. На домофоне набрать цифру "3" и немного подождать.


Набор в группу конфирмантов на следующий учебный год
 

Приглашаются подростки в группу конфирмантов.

В этот непростой для них период взросления, период, когда внешние авторитеты должны отступить и подросток должен начать развивать внутренний авторитет, голос своей совести, искать Христа в себе, есть разные возможности поддержать их на этом переходе. 
Различные занятия, социальные эксперименты, игры, обсуждения, поиск смысла жизни, разговоры, чтение Евангелия, создание разных инсталляций... - все это сможет помочь им на непростом пути становления Человека.

В течении нескольких месяцев следующего учебного года намечается пять встреч в разных городах и в Германии.

18 - 22 ноября - поездка к Гунтеру Герхарду в Самурскую.
Основная тема - "Смерть"

24 - 27 января - Совместная с немецким классом из Дортмунда поездка в Монино. 
Тема: "О любви, ненависти и равнодушии... ".
Социальная живопись с Машей Сулимовой.

6 - 8 (9) марта - Санкт-Петербург
Тема: " Радость и страдания в жизни человека"

27 апреля - 2 мая - Монино. 
Тема : "Жизнь"

 29 мая - 3 июня  - Поездка в Германию на международную молодёжную встречу.
Присоединиться можно на любом этапе, но, конечно, подросткам интереснее и комфортнее заниматься в сложившейся группе.

Финансы 
 Община христиан будет рада вашим пожертвованиям. 
 Поездки оплачиваются в зависимости от расценок принимающей стороны.

Подробности здесь
Контакты: ageyer@yandex.ru или +7(963)312-47-01 Аннушка Гейер


Новости международного вальдорфского сообщества


Старшая школа Молодежной инициативы

Старшая школа Молодежной инициативы уникальная  маленькая школьная вальдорфская община, базирующаяся в сельской местности юго-западного Висконсина с 2010г.

За последние несколько лет старшая школа молодежной инициативы приветствовала студентов из более 20 стран мира, включая Таиланд, Мексику, Германию, Италию, Францию, Швейцарию, Пакистан, Марокко, Японию, Корею, Китай, Россию, Эфиопию, Колумбию, Канаду и Соединенные Штаты. Программа интерната имеет прочную основу, и с большим волнением объявляет об открытии нового пансиона!

Новый дом площадью имеет восемь спален и пять ванных комнат — достаточно места для размещения до двенадцати студентов! 
Студенты-интерны живут в собственной спальне или делят комнату с соседом, также в доме живут трое взрослых. С регулярным семейным питанием, общей домашней работой и игровыми площадками, с заботливыми наставниками они будут чувствовать себя как дома.
 
Подробности по тел. 608-637-6445 или уbean@yihs.net координатор программы Бин Воз по адресуbean@yihs.netwww.yihs.net


Международное образование в Гетеануме
07.10.2019 - 26.06.2020 

Международное образование в Гетеануме в Швейцарии дает молодежи возможность изучать основы антропософии, заниматься вопросами современности.

Антропософские исследования произведений Рудольфа Штайнера проходят на 4 языках  (немецком, английском, португальском, испанском).

Большое количество творческих занятий (живопись, рисование, скульптура, музыка, речь и эвритмия) поможет студентам творчески строить свою жизнь и карьеру. 
Художественные и другие предметы преподаются на английском языке (язык международного студенческого
сообщество в Гетеануме).

Подробности здесь или   studium.info@goetheanum.ch /// 0041 61 706 44 14 Edda Nehmiz.