СОБРАНИЕ АССОЦИАЦИИ ВАЛЬДОРФСКИХ ШКОЛ РОССИИ ОНЛАЙН

13.05.2020
СОБРАНИЕ АССОЦИАЦИИ ВАЛЬДОРФСКИХ ШКОЛ РОССИИ ОНЛАЙН

Дорогие друзья!

На прошедшей неделе состоялось СОБРАНИЕ АССОЦИАЦИИ ВАЛЬДОРФСКИХ ШКОЛ РОССИИ, которое впервые проходило в формате онлайн. Мы рады были встретиться, послушать друг друга, узнать об опыте коллег из других школ.

В онлайн-собрании приняли участие 26 человек, представители 11 школ.

Вначале участники сонастроились, - Алексей Чеботок прочел отрывок из книги Р. Штайнера «Вопрос воспитания как социальный вопрос».

В первой части собрания согласно заявленной теме: «Педпроцесс в условиях карантина. Опыт дистанционного обучения» участники поделились своим опытом и опытом своих школьных коллег в условиях текущей реальности – в период обучения детей во время карантина. Ведущая - Ирина Ханукова.

Вторая часть собрания была посвящена теме: « Организация и экономика школы в кризис. Опыт решения финансовых и административных проблем, а также опыт коллегиальной работы в условиях дистанционного обучения и экономического кризиса». Ведущая - Елена Сидорова.

Общая ситуация на текущий момент такова:

- Для дистанционного обучения школы используют платформы zoom, skype, google meet, google class, Я-класс, а также мессенджеры и социальные сети.

- Планирование общешкольных мероприятий в данных условиях неопределенности и непредсказуемого положения дел пока не может быть успешно осуществлено. Все мероприятия типа рыцарского турнира, олимпийских игр и т.д. в этом учебном году не будут иметь межшкольного взаимодействия, а останутся локально в школах. Возможность проведения методической недели будет обсуждаться во второй половине мая. Есть предложение подумать об онлайн формате проведения методнедели.

- Есть предложение от Людмилы Банзелюк создать дискуссионную площадку по вопросу грядущей цифровизации образования на сайте Ассоциации. Цитата Л. Банзелюк: «Мы думаем, что эта ситуация временная, вот мы посидим, потом выйдем и всё будет, как прежде. Нет. Образование уже не будет прежним. В сентябре нас ждёт что-то иное. Поэтому надо поработать летом. Посоветоваться с вашими антропософами».

- Участники сошлись во мнениях о запросе исследовать дистанционный формат обучения с точки зрения здорового развития. Нужно понять возрастные и гигиенические нормы, вообще возможности использования этого формата с точки зрения антропософии.

Протокол собрания с приложениями, рассказывающими об опыте педагогов в условиях новых реалий, направлен в адрес школ сообщества.