Дайджест 24 новостей вальдорфского сообщества

28.07.2020
Дайджест 24 новостей вальдорфского сообщества
Итоги летнего методического онлайн-объединения 2020

Дорогие друзья!
Летнее методическое онлайн-объединение 2020, прошедшее в июне и собравшее более 100 участников из разных городов, представляющих около 30 инициатив, в сложившихся новых условиях оказалось достойной альтернативой ежегодной летней "Методической неделе", которая в этом году проводилась особым образом - онлайн и длилась не одну, как раньше, а две недели.
В программе методобъединения проводились лекции, предметные и классные секции, занятия художественного цикла. Педагоги-эксперты в течение двух недель провели тематические встречи и поделились опытом с участниками, среди которых были и опытные педагоги, и начинающие учителя, а также заинтересованные родители.
Ресурс по обмену материалами по завершении мероприятия продолжает пополняться! Огромное спасибо всем, кто внес и продолжает вносить свой вклад: добавляет материалы, ссылки, видео, наводит порядок в курсах, сортирует и систематизирует всё накопленное - это способствует нашему объединению и развитию вальдорфской педагогики!
Если кто-либо из вас ещё не присоединился к нужному курсу или хочет добавить своих коллег, то пройдя по этой ссылке, вы найдёте инструкцию, как это сделать: https://docs.google.com/document/d/1isV8vV10mKN2UZ6ZGTL2NJoaBx8n6Pm-NOT487hiVfw/edit?usp=sharing
Все технические вопросы решены. Если вы добавляетесь как учащиеся, то у вас будут почти все те же возможности и опции, что у преподавателей. Начиная с 28 июля 2020 года пароль аккаунта metodweek@gmail.com будет изменён, но вы сможете продолжать пользоваться материалами, добавлять их, редактировать, систематизировать, скачивать. Доступ к видеоматериалам предоставляется как участникам методического онлайн-объединения, так и тем, кто хочет ознакомиться с результатами и материалами.
1. Если вы участвовали и желаете получить материалы, то просто напишите письмо с запросом о предоставлении доступа к интересующим вас видео, и вам будет выслана ссылка.
2. Если получить доступ к видеоматериалам желает тот, кто не участвовал в методическом онлайн-объединении, то условия оговариваются индивидуально.
Единый адрес для связи: margarita.krekhnova@gmail.com


IV Конференция малых вальдорфских школ России
9-12 августа 2020
Санкт-Петербург


Дорогие друзья!
В Санкт-Петербурге в поселке Песочный с 9 августа по 12 августа 2020 в школе "Радонеж" состоится внеочередная конференция малых вальдорфских школ России.
Тема конференции: "Возвращение к жизни".
Как в современных условиях жить реальной жизнью детям и взрослым, как сохранить человечность, в чём самим найти вдохновение и силы для жизни, как вдохновить родителей и детей.
В ходе конференции мы рассмотрим:
- итоги года работы школ
- воздействие условий карантина на детей родителей, учителей взаимоотношения между ними и учебный процесс
- опыт работы онлайн: возможности и трудности
- организация работы в условиях карантина
- качества, помогающие выживать и жить малым ВШ
- новые требования жизни
- планы на новый учебный год
- работа с особыми детьми
- смешанные классы: реалии МВШ
- терапия - жизненно важный процесс в МВШ
- план эпох для бродячего класса
- опыт прошедшего учебного года 10-го "мобильного" класса "Свободной старшей школы"
- будущий новый мобильный 10-й класс.
Также в ходе конференции состоятся два спектакля по свето-цветотерапии.
Режим работы конференции с 8:00 до 19:30 будет выстроен следующим образом:
- круг
- завтрак
- блок основополагающих вопросов
- работа в группах
- обед
- блок основополагающих вопросов
- работа в группах
- круг
- ужин
- свободное время.
Школа "Радонеж" расположена в прекрасном месте рядом с лесом в 10 минутах ходьбы от озера.
В свободное время и на перерывах можно будет поработать в наших творческих мастерских: по дереву, в художественной, в кабинете свето-цветотерапии.
Расположение нашего поселка позволяет за полчаса добраться как до Санкт-Петербурга, так и до курортных мест отдыха: Сестрорецка, Зеленогорска, берега Финского залива.
Мы приглашаем на конференцию учителей, организаторов и родителей, - всех, кто заинтересован в том, чтобы наши дети жили в радости, в том числе радости действия, и в настоящем и в дальнейшем.
Стоимость 700 руб. в сутки.
Телефон для справок
+7 921 890-76-83 Марина (Ватсап можно)


Семинар учителей старшей школы

Уважаемые коллеги!
20-21 февраля 2020 в Ярославле состоялась конференция педагогов старшей школы, на которой присутствовали учителя русского языка (Ярославль, Иркутск, Владимир), учителя математики (Зеленоград, Самара, Жуковский, Москва), учителя истории (Ярославль, Москва) и учителя искусства (Воронеж, Москва). Ведущей встречи была А.М. Боронина, семинары по предметам вели Е.Ю. Сергеева и В.Ф Елиферова.
На первой лекции А.М. Борониной был сделан обзор истории возникновения вальдорфской школы и её задач, а на второй лекции обсуждался вопрос трёхчленности социального организма как идеи будущего.
На семинарах по русскому языку, литературе и математике мы вернулись к истокам и сделали обзор основных понятий в предметах для 9-11 классов, основных способов работы с разными возрастами, проследили отдельные связи между предметами.
Мы запланировали совместную работу, рассчитанную на 4 семинара учителей литературы и математики:
1 семинар 2020 с 20 (вечер) по 23 августа (утро-день) – Ярославль
2 семинар 2021 с 19 по 22 февраля – Зеленоград
3 семинар 2021 с 19 по 22 августа – Ярославль
4 семинар 2022 с 19 по 22 февраля – Зеленоград.
Несколько слов о ведущих семинара:
Анастасия Боронина: обучение 1991-1997 школа живописи Герарда Вагнера (Дорнах), работа на педагогических семинарах в Одессе, Днепропетровске, Харькове, д/с семинар в Москве, в художественной школе Arteum (Дорнах), Tobyes School of Art, East Greansted(Англия), 2001-2005 обучение в эвритмической школе (Гамбург), с 2007 по 2010 член интернациональной коллегии художественной секции Гетеанума (Дорнах). Эпохи живописи и эвритмии в вальдорфской школе Ярославля с 2008 года, создание авторской программы обучения живописи в вальдорфской школе, руководитель школы искусств Вырица, президент международного фонда Arteum (Дорнах), руководитель двухгодичного семинара для учителей живописи и искусства, член творческого союза художников России, член ассоциации искусствоведов России, организатор и куратор выставок, работник школы практической философии.
Елена Сергеева: учитель русского языка и литературы с 1983 года, одна из основателей ярославской вальдорфской школы, имеет опыт классного учителя в выпусках 2003 и 2017 участвовала в составлении программы по литературе для вальдорфских школ России.
Владислава Елиферова: учитель математики в 6-11 классах, многократный классный руководитель старших классов, директор школы 2008-2013, участница семинаров для учителей старшей школы в Касселе, была членом Совета Ассоциации российских вальдорфских школ.
Привозите планы эпох и тематическое планирование для 9-12 классов.
Стоимость семинара 2500 руб. Кофе-паузы включены в стоимость семинара.
Учителя литературы и математики, не принявшие участие в первой встрече, но желающие совместно работать, могут написать заявку на двухгодичный семинар по адресу: pavlikkk-n@live.ru Павленко Наталья, тел.+79807039194
На отдельные модули заявки не принимаются, так как семинар предполагает целостное обучение.


Семинар "Принцип семиричности при рассмотрении деревьев и злаков. Духовно-научный взгляд на становление субстанций сквозь призму семи планетарных сфер. Микрокосм как внутренняя алхимия человека".
2-7 августа 2020

Дорогие друзья!

Приглашаем вас в Самару 2-7 августа 2020 на семинар "Принцип семиричности при рассмотрении деревьев и злаков. Духовно-научный взгляд на становление субстанций сквозь призму семи планетарных сфер. Микрокосм как внутренняя алхимия человека".
Планируется уделить большое внимание практическим занятиям: опыты по физике и химии помогут поддержать теоретическую часть объективным наблюдением феноменов, а искусства - лепка, музыка, движение, резьба по дереву сделают воспринятое многогранным и запоминающимся.
Семинар задуман как продолжение семинара-практикума по Гетеанистическому рассмотрению растений и их целебных свойств, но можно присоединиться, если тема заинтересовала.
Особое внимание на этом семинаре мы уделим деревьям злакам и субстанциям.
РАСПОРЯДОК ДНЯ (примерный):
08.00-08.30 завтрак
08.30-09.00 совместное пение (сонастройка)
09.00-10.30 лекция "Принцип семиричности при рассмотрении деревьев и злаков. Духовно-научный взгляд на становление субстанций сквозь призму семи планетарных сфер. Микрокосм как внутренняя алхимия человека" (Т.Б.Деев)
10.30 - 11.00 чайная пауза
11.00 - 12.00 и 12.00 - 13.00 рассмотрение деревьев через искусства (лепка, ботмеровская гимнастика) - по группам
13.00 - 16.00 обед и отдых.
Для желающих в это время возможно вырезание Эоловых арф из различных пород дерева.
16.00 - 17.00 разговор о космических потоках (Т.Б.Деев)
17.00 - 18.00 практическая работа в группах с 7 печатями
18.00 - 19.00 ужин
19.00 танцы народов мира.
В течение дня - возможность наблюдать и практиковать все стадии изготовления хлеба (помол муки на домашней мельнице ежедневно из одного из 7 злаков, замес теста, выпечка).
В свободное время – созерцание деревьев и злаков, солнечные ванны, воздушные и водные процедуры, свободное общение.
С наступлением сумерек – задушевные фруктово-ягодно-травяные чаепития под звёздами или у костра.
Ведущие:
Деев Тимофей Борисович – трижды классный учитель, лечебный педагог, антропософ, преподаватель лепки, живописи, ремесла
Цвелик Александр Михайлович - художник, искусствовед, преподаватель живописи и лепки, антропософ, ведущий семинаров по искусству
Сташкевич Ольга Валерьевна - классный учитель (на семинаре проведет утреннюю музыкально-ритмическую часть - сонастройку)
Бугакова Людмила Анатольевна – преподаватель ботмеровской гимнастики ведущая семинаров в России и Украине
Петрова Татьяна Ивановна – лечебный педагог с многолетним стажем, организатор семинара
Иванова Юлия Валентиновна – специалист по ритмическому массажу и втираниям; организатор и ведущая семинаров
Шатило Татьяна Юрьевна – классный учитель, вальдорфская садовница (на семинаре отвественна за радостное завершение дня - организует танцы народов мира).
Стоимость семинара - 6500 рублей, включая проживание и питание.
Проживание: в уютных помещениях вальдорфской школы. Есть спортивные маты, спальник необходимо иметь свой.
Для любителей комфортных условий можно снять комнату в дачном домике поблизости от места проведения семинара. Стоимость будем уточнять при наличии спроса.
По предварительной договорённости Вы можете приехать раньше или остаться после окончания семинара, чтобы познакомиться с достопримечательностями города Самара и понежиться на широких гостеприимных волжских пляжах.
Питание (входит в полную стоимость семинара): вегетарианскими натуральными продуктами, бездрожжевым хлебом, фруктово-ягодно-травяными напитками.
С собой иметь:
• Простой и цветные карандаши или восковые мелки,
• Блокнот с чистыми неразлинованными листами для зарисовок
• Блокнот для записей
• Свободную одежду и мягкую обувь для занятий движением
• Индивидуальные средства от/для загара
• Средства от комаров.
По предварительной договорённости возможны (за отдельную плату):
• сеанс ритмического массажа или ритмических втираний
• русская баня.
Подробности и регистрация:
в группе ВК https://vk.com/club183000486
или по телефону (Viber, WhatsApp) 89879009038 Наталья




Вводный курс трехлетнего очно-заочного семинара по вальдорфской педагогике для воспитателей и учителей «Педагогика сердца».
19 - 23 августа 2020
Уфа


Дорогие родители, коллеги, друзья!
Приглашаем вас принять участие во вводном курсе трехлетнего очно-заочного семинара по вальдорфской педагогике для воспитателей и учителей «Педагогика сердца».
Даты: 19 по 23 августа 2020
Время: 10.00 до 17.00
Место: Уфа, ул. Жукова 3/4, школа «Педагогика сердца».
Ведущие педагоги: Ольга Никулина, Елена Козлова, Татьяна Григорян (Санкт-Петербург).
Темы лекций: Обучение взрослого, саморазвитие. Фазы развития ребёнка.
Практические занятия: социальные упражнения, терапевтическое пение.
Запись и все вопросы по телефонам: 83472161082 89170418282


Воронеж приглашает в 12 класс!
 
Внимание, выпускники вальдорфских школ и их родители!
Вальдорфская школа “Радуга” в Воронеже живет и развивается с 1993 года.
12 класс в нашей школе успешно работает уже несколько лет, наработана программа и опыт, которыми мы готовы делиться.
Итак, завершаем обучение по классической вальдорфской программе:
- Создаем целостную картину мира
- Связываем воедино все знания полученные за школьные годы
- Реализуем инидивидуальный проект
- Закладываем фундамент самостоятельной жизни.
Как мы решаем поставленные задачи:
- главный урок превращается в семинар по какой-либо большой теме, на котором ученики и учителя погружаются не в один предмет, а в целые области человеческих знаний:
гуманитарные науки (филология, история, философия)
- ️естественные науки (химия, биология, физика, география, астрономия)
- ️формальные науки (математика и информационные технологии).
Это три большие, увеличенные до 5 недель, эпохи. Семинарские занятия ведут не только преподаватели школы, но и приглашенные эксперты. На этих семинарах молодые люди ищут ответы на поставленные ими вопросы во всем объеме предложенного пространства, используя помощь круга специалистов. Изучая прошлое, они углубляются в задачи сегодняшнего дня, пытаются понять современный мир со всеми его политическими, экономическими и социальными кризисами и найти свое место в этом мире, в его будущем. Такая работа идет с сентября по декабрь.
Январь – плотная работа над проектом и его презентация.
Затем – эпохи, типичные для 12 класса со специалистами:
- история искусств (А.Цвелик, Москва)
- история архитектуры (В.Мещеряков, Воронеж)
- биографический семинар (С.Артамошина, Санкт-Петербург)
- эвритмия (Г.Случ, Москва)
Последние 2 месяца – усиленная подготовка к ЕГЭ.
Учебный день 12 класса: после главного урока - занятия языками, искусствами, ремеслами, физкультурой, эвритмией, возможность работы над своим проектом. И участие в живой, многоплановой жизни школы – фестивали, школьные праздники, встречи.
Также мы планируем поездки и знакомство со сверстниками и не только.
Внимание! Полное расписание будет готово в августе!
Ребята, вы можете принять участие в его формировании, если у вас есть запрос или идея, которую вы мечтаете воплотить, звоните и пишите кураторам проекта.
Итак, мы приглашаем вас участвовать в нашей работе:
- На полный учебный год (стоимость обучения 16000 руб./ мес., возможны варианты)
- Можно приехать на эпоху
- Можно присоединиться к занятиям на интересующую тему
- Можно присоединиться к поездке или тематической встрече
- Условия для иногородних (стоимость обучения, питание и проживание) можно уточнить по телефону или получить на почту!
Уважаемые ребята и родители, пишите и звоните в любое время кураторам проекта:
Наталия Николаевна Князева (дважды классный учитель, учитель математики в старшей школе, в школе 24 года) knn@drugayashkola.ru, 8-950-776-70-48;
Наталья Владимировна Долгих (учитель химии, биологии, куратор 9 класса, в школе 5 лет) natusikdolgih@mail.ru, 8-952-544-33-86.
Мы вместе сделаем этот год незабываемым!