Дайджест 27 новостей вальдорфского сообщества

03.11.2020
Дайджест 27 новостей вальдорфского сообщества
Дайджест новостей вальдорфского сообщества подготовлен информационным центром Ассоциации вальдорфских школ России 
 

Итоги Собрания Ассоциации вальдорфских школ России
31 октября 2020
Путь Зерна, Москва

Представляем итоги прошедшего 31 октября 2020 Собрания Ассоциации вальдорфских школ России, которое гостеприимно принимала в своих стенах московская вальдорфская школа "Путь Зерна".
Тридцать пять участников, представляющих пятнадцать инициатив, среди которых были и школы, входящие в состав Ассоциации ВШР, и малые школы, и инициативы, желающие заявить о себе - поделиться своим опытом и пригласить к сотрудничеству коллег и учеников из разных школ - больших и малых, вальдорфских и других заинтересованных в совместном труде и отдыхе.
Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Ярославль, Воронеж, Владимир, Самара, Жуковский - такова география участников состоявшейся встречи.
Педагоги, родители, представители школьных администраций в теплой и доверительной обстановке поделились своими трудностями и достижениями в непростой период весны прошлого учебного года и начала нового учебного года 2020-2021, говорили о взаимодействии школ с целью улучшения качества образования в старшей школе - об общих планах эпох, практик и активностей разных школ, о развитии школьного сообщества, которое возможно благодаря взаимодействию учителей и родителей с желанием идти навстречу и поиска того что объединяет.
Очень интересным опытом создания и развития мобильного класса поделились педагоги, ученики и родители.
Проект "Легенда русской усадьбы" и инициатива "Школьная земля", что на границе Вологодской и Ярославской областей, пригласили школьные коллективы и студентов на практики и семинары по изучению ремесел, развитию биодинамического сельского хозяйства и восстановлению русской усадьбы. Предложения о сотрудничестве и анонсы мероприятий будут публиковаться на сайте Ассоциации ВШР, в соцсетях и массовой рассылке ежемесячного новостного дайджеста.
Вдохновляющим, глубоким, и по-настоящему живым получился разговор о первом вальдорфском онлайн-классе "Росточки", опытом создания и ведения которого поделились приглашенные на встречу педагоги Татьяна Григорян и Елена Козлова. Рассказанные и показанные ими моменты взаимодействия с детьми и их родителями, в том числе, посредством видео-уроков - это проба живого и вдумчивого разговора с действительностью, дающая импульс к зарождению интересных идей и форм также и в сфере живого (не онлайн) образования.
Новосибирский центр вальдорфской педагогики (Смирнова Оксана), который действует, растет и развивается уже пятый год, поделился своим опытом и планами, пригласил на июньскую традиционную встречу в семейном лагере на Алтае.
Педагоги из томской вальдорфской школы "Эврика-развитие" Полина Немирович-Данченко и Ольга Анохина вдохновили своим рассказом об улучшении взаимодействия в коллективе благодаря прохождению программ онлайн-проекта "Пробуждение воли".
Представители вальдорфских школ из Владимира и Воронежа поделились достижениями родительских сообществ и рассказали о новом витке развития школы благодаря их укреплению.
Говорили о поддержке молодых учителей и новой возможности повышении уровня педагогов в целом, благодаря созданной силами опытных педагогов из разных школ Ассоциации вальдорфских школ России "Платформе педагогической поддержки вальдорфских педагогов и родителей" - онлайн-платформа поддержки развивается день ото дня, пополняется новыми ведущими и открыта для сотрудничества.
Вместе мы определили, что местом проведения следующей ежегодной февральской педагогической конференции станет Москва, а подговкой к конференции займется сводная группа активистов сразу нескольких московских вальдорфских школ при поддержке Ассоциации вальдорфских школ России.
Фестиваль проектов старшеклассников в этом году будет принимать вальдорфская школа "Центр Искусства Воспитания", Санкт-Петербург. К фестивалю уже начали подготовку в школе им. A.A. Пинского. Следите за анонсами!
Cледующая живая встреча в рамках Собрания Ассоциации вальдорфских школ России запланирована на апрель 2021 года.
До новых встреч!


VII конференция вальдорфских родителей и педагогов России
21 ноября 2020, онлайн

Друзья, за прошлые 6 лет мы с вами создали отличную традицию – ежегодно встречаться в третьи выходные ноября чтобы увидеться, поговорить о важном, наболевшем, общем.
Но в этом году по ряду внутренних и внешних обстоятельств «что-то пошло не так». Мы долго думали, делать ли конференцию, если делать, то как, менять ли формат с учетом опыта последних лет, а может переносить и т.д.
Ответ пришел внезапно, простой и неожиданный: Unconference. Идея взята у Антона Зотина (с разрешения), одного из лидеров темы про самоорганизацию, свободу от иерархии, доверие, бирюзовость в России и мире.
Unconference – это история, когда собирается некое сообщество, и вместо движения по готовой программе/повестке, люди сами в моменте создают повестку дня – каждый предлагает тему, которая ему интересна, важна, которая беспокоит или радует, и которую он хотел бы обсудить с «себе подобными».  Все предложенные темы заявляются в расписание (2-4 темы параллельно), а дальше люди сами распределяются и участвуют в интересующих их темах. Параллельно с этим работает «кафе» - комната, где те, кому не интересна ни одна тема, могут просто побыть. Это история для зрелых команд/сообществ. Верится, что за годы конференций, семинаров, работы и жизни в наших школах, мы эту зрелость наработали. И нам точно есть, что обсудить вместе. Если коротко, то на Unconference не будет:
Заранее продуманной концепции, единой темы, повестки
Заранее приглашенных именитых спикеров
На Unconference будет: 
Пространство для встречи
Возможность обсудить то, что лично вам интересно, беспокоит, радует в данный момент.
Опыт самоорганизации мероприятия без иерархии.
Интересно посмотреть, как будет выглядеть самоорганизация вальдорфского сообщества?  Пробовать будем онлайн.  В третьи выходные ноября. Для начала – одним днем, 21 ноября. Для участия нужно пройти регистрацию: https://forms.gle/qpeEJ72ep6hezSar7. После вам будут высланы пароли для входа. Там же можно предварительно заявить тему. Пусть традиция наших встреч живет, несмотря на стремительность изменений мира вокруг.



Платформа педагогической поддержки учителей и родителей
образовательная онлайн-платформа
проекта "Пробуждение воли"

Дорогие коллеги, родители!

Сбылась мечта вальдорфского учителя – у него теперь всегда есть возможность посоветоваться с опытным коллегой!
Далеко не каждая школа имеет опытных учителей по всем предметам и для всех классов. Очень часто учителям, только пришедшим в школу, не с кем посоветоваться.
Проект "Пробуждение воли» в сотрудничестве с Ассоциацией вальдорфских школ России создал Платформу педагогической поддержки учителей и родителей.
Любой учитель или родитель имеет возможность получить педагогическую поддержку от опытнейших вальдорфских учителей.
Каждые две недели происходит онлайн-встреча. У каждого учителя есть возможность проконсультироваться по любому вопросу.
Преподаватели дают необходимый содержательный материал, методику, возрастные особенности.
Мастерские организованы для начальной и средней школы по классам. А в старшей школе по предметам.

https://probuzhdenievoli.ru/pedagogika
Для школ у нас есть специальные предложения.
Координаторы проекта:
Сергей Ивашкин +79178133000 seyatelrdv@gmail.com
Анна Кибальчич +79257403712



 
 
Курс подготовки музыкальных терапевтов
6-8 ноября 2020, Москва

 
Школа музыкальной терапии «Гармония» приглашает на Курс подготовки музыкальных терапевтов.
Вводная сессия 6-8 ноября 2020 в Москве.
Мы ждём музыкантов, педагогов, психологов, психотерапевтов, врачей, лечебных педагогов и волонтёров с базовым музыкальным образованием, интересующихся терапевтическим воздействием музыки.
Что будет на сессии 6-8 ноября 2020:
- концепция АМТ и области применения
- программа и формат образования
- живой Метод музыкальной феноменологии
- групповые занятия на музыкальных
инструментах, применяемых в терапии (лиры, гротты, флейты и др.)
- вокальные занятия с упражнениями С. Вербек-Свердстрем для освобождения и раскрытия голоса
-социальные игры
-примеры из практики музыкальной терапии.
Преподаватели курса :
музыкальные терапевты - педагоги «Школы «Гармония», приглашённые специалисты (Россия, Германия)
Руководитель Школы «Гармония» - Елена Нисневич, музыкант, психолог, музыкальный вокальный терапевт, Президент АБНО Центра психологической помощи «Искусство и здоровье».
Заявки принимаются до 03.11.20 по адресу:
scholaharmonia@yandex.ru
или

https://www.facebook.com/groups/2905993356113430
   Приглашаем специалистов - преподавателей музыки, психологов, психотерапевтов, врачей, специальных педагогов, волонтеров, специалистов, интересующихся вопросами терапевтического воздействия музыки и имеющих музыкальное базовое образование.
Международный образовательный проект «Школа музыкальной терапии «Гармония» начал свою деятельность в 2001 году в Москве и реализовывался в партнерстве с Musiktherapeutischen Arbeitsstätte e.V.Berlin (Германия). Институт был основан в 1963 году Марией Шюппль – музыкальным терапевтом, представителем направления антропософской музыкальной терапии (АМТ). Специалисты, получившие образование в Институте, практикуют в рамках страховой медицины в Германии и других странах Европы и США.


Центр Социального искусства
 
Санкт-Петербург

открывает две новые культурные инициативы:
- Эвритмический театр сказки для
взрослых и детей и
- Творческие встречи на Торжковской.
По всем вопросам обращаться по телефонам:
+7(960)2305440 Ольга Розанова
+7(921)5540158 Людмила Гуделайтис

 

 
Международная конференция по терапевтической эвритмии
Санкт-Петербург
23-27 июня 2021

 
Приглашаем всех интересующихся лечебной / терапевтической эвритмией на конференцию, которая состоится в Санкт-Петербурге с 23 по 27 июня 2021 года.
Конференция посвящена 100-летнему юбилею нашей дисциплины и проводится совместно с Медицинской секцией Гётеанума.
Программу можно посмотреть здесь:
Обращаться в организационную группу:
Маргарита Денисова (
margo.denisova@gmail.com)
Татьяна Стрижак (
strikaza2010@gmail.com)
Лидия Шпак (
lidia-ws@rambler.ru)


 
Воронеж приглашает в 12 класс
Внимание, выпускники вальдорфских школ и их родители!
Вальдорфская школа “Радуга” в Воронеже живет и развивается с 1993 года.
12 класс в нашей школе успешно работает уже несколько лет, наработана программа и опыт, которыми мы готовы делиться.
Итак, завершаем обучение по классической вальдорфской программе:
- Создаем целостную картину мира
- Связываем воедино все знания полученные за школьные годы
- Реализуем инидивидуальный проект
- Закладываем фундамент самостоятельной жизни.
Как мы решаем поставленные задачи:
- главный урок превращается в семинар по какой-либо большой теме, на котором ученики и учителя погружаются не в один предмет, а в целые области человеческих знаний:
гуманитарные науки (филология, история, философия)
- ️естественные науки (химия, биология, физика, география, астрономия)
- ️формальные науки (математика и информационные технологии).
Это три большие, увеличенные до 5 недель, эпохи. Семинарские занятия ведут не только преподаватели школы, но и приглашенные эксперты. На этих семинарах молодые люди ищут ответы на поставленные ими вопросы во всем объеме предложенного пространства, используя помощь круга специалистов. Изучая прошлое, они углубляются в задачи сегодняшнего дня, пытаются понять современный мир со всеми его политическими, экономическими и социальными кризисами и найти свое место в этом мире, в его будущем. Такая работа идет с сентября по декабрь.
Январь – плотная работа над проектом и его презентация.
Затем – эпохи, типичные для 12 класса со специалистами:
- история искусств (А.Цвелик, Москва)
- история архитектуры (В.Мещеряков, Воронеж)
- биографический семинар (С.Артамошина, Санкт-Петербург)
- эвритмия (Г.Случ, Москва)
Последние 2 месяца – усиленная подготовка к ЕГЭ.
Учебный день 12 класса: после главного урока - занятия языками, искусствами, ремеслами, физкультурой, эвритмией, возможность работы над своим проектом. И участие в живой, многоплановой жизни школы – фестивали, школьные праздники, встречи.
Также мы планируем поездки и знакомство со сверстниками и не только.
Внимание! Полное расписание будет готово в августе!
Ребята, вы можете принять участие в его формировании, если у вас есть запрос или идея, которую вы мечтаете воплотить, звоните и пишите кураторам проекта.
Итак, мы приглашаем вас участвовать в нашей работе:
- На полный учебный год (стоимость обучения 16000 руб./ мес., возможны варианты)
- Можно приехать на эпоху
- Можно присоединиться к занятиям на интересующую тему
- Можно присоединиться к поездке или тематической встрече
- Условия для иногородних (стоимость обучения, питание и проживание) можно уточнить по телефону или получить на почту!
Уважаемые ребята и родители, пишите и звоните в любое время кураторам проекта:
Наталия Николаевна Князева (дважды классный учитель, учитель математики в старшей школе, в школе 24 года) knn@drugayashkola.ru, 8-950-776-70-48;
Наталья Владимировна Долгих (учитель химии, биологии, куратор 9 класса, в школе 5 лет) natusikdolgih@mail.ru, 8-952-544-33-86.
Мы вместе сделаем этот год незабываемым!



Каталог организаций альтернативного образования России

Проект Альтернативное образование в России предлагает нам свою платформу - каталог организаций, связанных с альтернативным образованием в России.
На безвозмездной основе.
Каталог предназначен для информирования родителей об организациях и инициативах из сферы альтернативного образования, а также для облегчения поиска возможных вариантов обучения детей.
Если ваша школа / инициатива заинтересована в расширении и привлечении новых семей в свой круг, заходите, пожалуйста на сайт и регистрируйте свою инициативу.
Ссылка для регистрации : 
https://alternativnoeobrazovanie.ru/



Список вальдорфских инициатив России и СНГ
                                         
Обращаем ваше внимание, на изменение адреса сайта со списком вальдорфских инициатив России и СНГ.
Теперь адрес такой:

http://prowaldorf.nesudobro.ru
Список с адресами и контактными телефонами детских садов, студий и школ поддерживается в актуальном состоянии.
В случае, если ваша инициатива сменила место, адрес электронной почты или номер телефона, а также намерена расширить свои контакты и пополнить этот список, можно обращаться к администратору сайта Алексею Жилову по новому адресу почты: info@nesudobro.ru




Список вальдорфских инициатив мира 
 
Предлагаем вашему вниманию обновленную версию общего списка вальдорфских школ и вальдорфских детских садов по всему миру, а также учебных заведений для вальдорфских воспитателей и вальдорфских учителей. Вы можете найти список на сайте Ассоциации вальдорфских школ России, пройдя по ссылке:

http://waldorf-russia.ru/activity/news/241/
Мы просим вальдорфские детские сады, вальдорфские школы и образовательные учреждения проверить свои контактные и прочие данные и уведомить составителей об изменениях.
Для исправления или дополнения в список вальдорфских детских садов и учебных заведений по подготовке педагогов, можно обращаться сюда:
l.radysh@iaswece.org
   Для исправления или дополнения в список вальдорфских школ и учебных заведений по подготовке учителей, пожалуйста, пишите сюда:
berlin@freunde-waldorf.de
Если вы хотите узнать, как может быть включена в список ваша школа, пожалуйста, не стесняйтесь обращаться по адресу: berlin@freunde-waldorf.de или в Педагогическую секцию в Гетеануме paed.sektion@goetheanum.ch. Если у вас имеются вопросы о внесении в список вальдорфских детских садов, обращайтесь в Ассоциацию Международных детских садов (IASWECE) info@iaswece.org .
Благодарим за вашу помощь в обновлении!