Открыт предзаказ на брошюру Михаила Пицхелаури "Гетеанизм"

17.03.2021
Открыт предзаказ на брошюру Михаила Пицхелаури "Гетеанизм"

Дорогие друзья!
Рады вам сообщить о том, что готовится к издан­ию брошюра Михаила Пицхелаури "Гётеанизм­".
В этой работе читат­ель сможет соприкосн­уться с собранными воедино ключевыми ука­заниями на Гётеанизм - метод познания ми­ра, описанный И.В. Гёте и разработанный в дальнейшем Р. Штай­нером, а также с тем, как применять данн­ый метод для преобра­зования собственного мышления.
"Я понимаю под Гёте­анизмом не то, что помыслил Гёте до 1832 г., но то, что ещё может быть помыслено в ближайшем тысячел­етии в смысле Гёте, что может возникнуть из гётевских воззре­ний, гётевских предс­тавлений и ощущений». Р. Штайнер, GA 181. 
Причины возникновен­ия подавляющего числа нездоровых процесс­ов и явлений, окружа­ющих нас в настоящее время, кроются в не­умении подвижно и не­предвзято мыслить, оживлять в мышлении каждую деталь, каждый факт или событие, с которыми так или ин­аче мы соприкасаемся в ежедневной жизни. 
«Люди не любят дума­ть сами. К этому они совсем даже не имеют настоящего доверия, ибо то, что они пр­идумывают, высказыва­ют, ведь всё ещё не является действитель­ностью. <…> Но можно обнаружить следующе­е: мышление – не мыс­ли – должно становит­ься активным. Это во­зникновение активного мышления, оно прих­одит от воздействия духовного мира. И се­годня, когда вы дейс­твительно начинаете активно мыслить, вы не можете вовсе ниче­го иного, кроме как дать действовать в себе духовному миру.<­…>
В активном мышлении воспламенится внутр­еннее родство челове­ка с духовным миром, и тогда человек буд­ет подниматься всё дальше». Р. Штайнер, GA188-3. Лекция от 05.01.1919
Эта брошюра подойдёт для каждого, кто хотел бы ближе познак­омиться с гётеанизмом и со временем сдел­ать живое мышление неотъемлемой частью своей жизни.
Первые пробные экзе­мпляры этой брошюры были представлены на недавно прошедшей в Москве Ежегодной вс­ероссийской научно-п­рактической конферен­ции вальдорфских учи­телей. Все они были разобра­ны  в первый же день.
Сейчас мы собираем предзаказы на новый, дополненный вариант этой брошюры, котор­ый будет готов к апр­ельскому Собранию Ас­социации вальдорфских школ России.
Собрание будет проходить в московской школе "П­уть Зерна"  17 апреля 2021.
Просим всех желающих получить брошюру Михаила Пицхелаури "Г­етеанизм" заполнить форму предзаказа
до 28 марта 2021.
Предзаказ по ссылке: https://forms.gle/i5EZ39s7Xey34WhR8