Собрались и решили!

26.10.2016
Собрались и решили!
22-23 октября в Москве в школе "Путь зерна" прошло очередное Собрание Ассоциации вальдорфских школ России.

Собирались учителя, родители и директора 15-ти вальдорфских инициатив членов Ассоциации, из 11 городов.
Москва, Санкт-Петербург, Жуковский, Воронеж, Иркутск, Никольск, Самара, Сочи, Ростов-на-Дону, Уфа, Ярославль.

Собрание ознаменовалось рядом решений. Упомянем лишь интересные широкому кругу:

- состоялось принятие нового члена Ассоциации - АНОО «Первая сочинская вальдорфская школа «Добрый путь»

- согласовали даты, место проведения и содержание Научно-практической конференции учителей вальдорфских школ: 22-25 февраля 2017 года в Санкт-Петербурге на базе "Центра искусства воспитания". Тема Конференции – «Живое мышление в старшей школе».
Докладчики – В.А.Пегов, А.Боронина, Е.В.Животовская + С.П.Ивашкин (лекция-дискуссия).
Предметные группы: математика, русский язык, химия, физика, география, биология, история, ИНО, искусства (живопись, музыка, поэтика, архитектура), ремёсла. Художественные группы – эвритмия, речь, хор, живопись, лепка.
По возможности организовать родительскую группу с обсуждением доклада «Не дети – наше будущее, а мы – будущее наших детей». Культурная программа по городу. По вечерам – театр и концерт учащихся.

- следующую Летнюю Методическую неделю решили провести 26-30 июня 2017 года в московской школе «Путь зерна». Перестроить на следующей Летней Методической неделе работу так, чтобы рассмотреть учебный предмет через все классы и увидеть перспективу. Заранее заявлять ведущих групп. Заранее заявляться на участие. Семинар по живописи теперь не будет привязан к датам Летней Методической недели и будет проходить 4 раза в год (хорошо бы по 1 учителю от каждой вальдорфской школы направить для обучения на этом семинаре, чтобы он затем мог делиться полученными навыками по живописи со своими коллегами).

- избрали Правление Ассоциации Вальдорфских Школ в составе: Владислава Елиферова (директор школы "Согласие" Зеленоград, педагог), Алла Колесникова (директор школы "Путь зерна" Москва, педагог), Алексей Чеботок (родитель школы "Семейный лад" Москва).

- решили обсудить на Конференции учителей предложение Капитона Дубинина о проведении на территории России Европейской конференции Родительского Совета

- поручили Совету Ассоциации доработать документ, регламентирующий порядок присвоения статуса «Вальдорфская» школам России.

- по мероприятиям к 100-летию вальдорфской педагогики: создать рабочую группу в составе: И.И.Ханукова, П.В.Шлапаков, С.Л.Омелянчук; каждой школе в письменном виде предоставить несколько историй выпускников на адрес С.П.Ивашкина swaldorf@samtel.ru; материалы для буклета присылать на адрес Информационного центра waldorf@samtel.ru (рабочая группа рассматривает материалы и определяет структуру).

- пригласить для работы параллельно со следующим собранием Ассоциации группу завучей и методистов российских вальдорфских школ для обсуждения тех учебных программ, что уже есть в вальдорфских школах.

- просить IAO включить в их рабочие группы российских представителей

- на апрельском собрании вернуться к рассмотрению вопроса об участии старшеклассников в совместных проектах Украины-Грузии- России, озвученных на Конференции в Ереване.

- искать варианты для налаживания коммуникаций между садовницами и учителями. Возможно – общую конференцию.

- каждому члену Ассоциации перечислить взносы на перевод книги для классных учителей. 

- следующее собрание Ассоциации провести 22-23 апреля 2017 г. в Самаре, сочетая с юбилейными торжествами, посвящёнными 25-летию Самарской Вальдорфской школы. Или в «Пути зерна».

IMG_9531.JPG   IMG_9629.JPG

IMG_9639.JPG   IMG_9668.JPG

IMG_9674.JPG   IMG_9555.JPG

IMG_9640.JPG   IMG_9563.JPG

IMG_9620.JPG   IMG_9539.JPG

Другие интересные новости

17-19 июня 2016 на "Доброй земле" под Владимиром произошел "Педагогический диалог" представителей разных образовательных концепций: вальдорф, монтессори, ноосфера, метапедагогика Д.Морозова
Начался новый учебный год. Но только ли дети должны учиться?
Родитель - это больше чем профессия или даже призвание. Это нечто неизбежное, но требующее знаний, усилий.
Родитель сегодня - это и учитель, и воспитатель, и врач, и аниматор (простите), и священник, и пионервожатый, и прочее прочее...
А для всего этого нужно учиться. Где? Когда?
16-19 сентября 2016 Совет Ассоциации вальдорфских школ России провел выездное заседание в школе "Добрый путь" в г. Сочи.
Были встречи, лекции, рабочие круги. Рассказывает Галина Васильевна Райнина