Зовём смелых!

10.03.2017
Зовём смелых!

Информационное письмо. Приглашение к сотрудничеству!

Дорогие друзья!

Хотим поделиться с вами своими планами относительно открытия в нашей школе (ЧОУ «Центр искусства воспитания» Санкт-петербург) в 2017- 2018 годах 

КУРСА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «12 ГОД».

Идея создания такого курса родилась у нас 5 лет назад из мечты о полном 12- летнем образовании. Современное законодательство не позволяет нам открыть 12 класс в рамках школьного процесса, так как в конце 11 класса ученики сдают экзамены, получают аттестат и перестают быть школьниками. Курс дополнительного образования - это компромисс, который позволяет завершить вальдорфский учебный план и осознанно и целенаправленно подготовиться к ЕГЭ. Это возможность открывается для тех, кто изъявит ЖЕЛАНИЕ прийти на этот курс. Молодые люди не будут иметь статуса школьника, а будут- слушателями курса, о чём (при успешном прохождении программы) получат свидетельство об окончании, с перечислением дисциплин, объема часов,  проектов, практик и т.д.

5 лет назад мы такой опыт уже имели, и он был признан успешным выпускниками такого курса, их родителями и педагогами. В 2017 году мы вновь открываем такой курс.  Основой его станут ученики нынешнего нашего 11 класса (собираются идти 8 человек). Мы приглашаем молодых людей из других школ и городов! Цель курса- самоопределение молодых людей, выбор ими- самостоятельно и осознано- Своего Пути.

Итак, что мы планируем реализовать?

В сентябре предусмотрена полноформатная СОЦИАЛЬНАЯ ПРАКТИКА сроком 1 месяц в учреждениях, где находятся люди, нуждающиеся в помощи (детские дома, приюты, больницы, дома престарелых и т.д.). Это- реальная помощь, очень нужная там, а для молодых людей – неоценимый жизненный опыт, проверка своих сил и личностных качеств. В конце молодые люди получают характеристику, которая может служить рекомендацией для дальнейшей работы или для поступления в профильные учебные заведения.

УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ будет в себя включать ( с октября по конец марта) эпохи по мировоззренческим дисциплинам- литература, история, география, мировая художественная культура... Сейчас учителя над этим работают. Также- занятия по выбору для подготовки к ЕГЭ (все востребованные слушателями курса предметы общественного и естественнонаучного циклов. А также-  занятия для общего развития: языковые занятия (в разном объеме ), физкультура, искусства (живопись, сольное и ансамблевое пение), технология ( работа с камнем). Учебный день, возможно, будет начинаться позже. В конце года – апрель- май- предусмотрено увеличение часов по подготовке к ЕГЭ. Такая ситуация вполне позволит сделать подготовку планомерной и «бесстрессовой».

Также в рамках этого курса предусмотрены ГОДОВЫЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ. Наши ученики уже начинают эти проекты, выбрали темы, планируют свои действия. Вот некоторые из тем: «Организация зарубежной поездки класса», «Издание календаря», «Устройство в школе кузницы», «Организация соревнований по спортивному ориентированию» и т.д. Защита проектов – февраль, март. Те, кто придет к нам позже, начнут проекты сразу после подачи заявления. И защита, соответственно, у них будет в июне 2018 г. Индивидуальный проект – это развитие самостоятельности, получение организационных навыков воплощения своих идей в жизнь, стимуляция активности молодых людей в своем самоопределении.

Также планируется общий КЛАССНЫЙ ГОДОВОЙ СПЕКТАКЛЬ. В июне 2017 г. будет Театральная выездная неделя- семинар, в ходе которого будет выбрана пьеса, распределены театральные специальности- актёры, костюмы, декорации, музыка, свет и так далее. Цель этой постановки- проверка зрелости социальной общности и зрелости личных способностей в области искусства- речь, пение, музыка, движение- и технологии. В конце марта предполагается гастрольная ПОЕЗДКА с этим спектаклем по странам Европы. 2 часть этой поездки будет посвящена изучению архитектуры в рамках прохождения Мировой художественной культуры.

Вот такие планы. Будем рады, если вы к нам присоединитесь! Все интересующие вас вопросы о поступлении на курс дополнительного образования «12 год» можно задать по телефону 8 921 327 33 65 Дворникова Анна Ивановна или по телефону офиса школы 498 8059.

Видео-сюжет об инициативе на ВальдорфТВ:


Другие интересные новости

23-25 февраля в Санкт-Петербурге прошла Всероссийская научно-практическая Конференция учителей вальдорфских школ «Живое мышление» (старшая школа).
116 участников из 14 городов России, Беларуси и Казахстана.
Учителя и родители вальдорфских школ.