Итоги III родительской конференции

06.04.2017
Итоги III родительской конференции
Дорогие друзья!

Благодарим Вас за участие в III Ежегодной конференции вальдорфских родителей, состоявшейся 19–20 ноября 2016 года в Москве в школе «Семейный лад».

Нас было 85 человек официально зарегистрировавшихся. А вместе со спикерами, учителями «Семейного лада» и родителями-организаторами более 110 человек. Мы представляли свыше 30 инициатив (школ, детских садов, поселений) из 19 регионов. 2 дня интенсивного общения, лекций, мастер-классов, презентаций – в них поместилось так много всего полезного, интересного, откровенного, мотивирующего.

Мало кого оставила равнодушным тема форума. «Образ осознанного родителя. Вальдорфские школа и детский сад, как пространство для инициативы, самореализации и развития родителей» - так она звучала. И каждый, кто выступал на конференции внёс свои смыслы, энергию и эмоциональный окрас в палитру образа вовлечённого родителя. Особенно это удалось родителям-активистам, которые по сути сделали это своим примером. Они выступали в формате экспресс-презентаций со своими кейсами (примерами реализованных проектов). По общему мнению, этот новый для наших родительских конференций формат был признан исключительно удачным и рекомендуется к дальнейшему использованию.

Сейчас самое время подумать над организацией новой, четвёртой по счёту Конференции вальдорфских родителей. Пожалуйста, присылайте свои идеи тем, форматов или отдельные вопросы для освещения, предлагайте кандидатуры для выступлений на нашем ежегодном форуме!

Напоминаем, что провести его 18 - 19 ноября 2017 года вызвались родители Томской вальдорфской школы. Свои вопросы и предложения по конференции или по вальдорфскому движению в целом можно отправлять на электронный адрес Ассоциации вальдорфских школ waldorf@samtel.ru или непосредственно координатору следующей конференции Денису Таранову TaranovTomsk@gmail.com.

Напоминаем всем, что видеосюжеты с прошедшей конференции мы выкладываем на YouTube-канале ВальдорфТВ в соответствующий плей-лист:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLKXslfSK_4M8whP_4x2SFJbwRN8ec2lPF 

Электронные презентации, что были продемонстрированы отдельными выступающими, выложены для всеобщего доступа здесь:
https://drive.google.com/drive/folders/0B5G6iAonHXmHQ2RwQ2MtWlFydnM.

Фотографии на Странице Ассоциации в Фейсбуке:
https://www.facebook.com/pg/waldorfrussia/photos/?tab=albums

Если вам что-то особенно запомнилось или запало в душу из нашей ноябрьской встречи, обязательно поделитесь этим с друзьями!

В заключении публикуем отзыв одной из участниц III Ежегодной конференции вальдорфских родителей, который пришёл к нам сразу после её окончания.

«Прошла третья конференция вальдорфских родителей. С каждым годом эти встречи становятся все интереснее и профессиональнее. Порадовало широкое разнообразие географии участников.  Чувствуется большая подготовительная работа межшкольного актива. Молодцы, ребята! Спасибо вам!
В этом году лейтмотивом конференции была мысль о смелости  действий  родителей в поддержке школы для своих детей. Меня очень вдохновили презентации родительских инициатив.

Этот опыт активного хозяйствования и творческой инициативы конечно ведет к развитию и процветанию школ. На мой взгляд, наметились темы на будущие встречи – это «Питание детей», «Проведение ярмарок», «Дизайн-проекты школьного пространства», «Партнерские отношения между школами».
Надеюсь на будущую интересную совместную работу!  Всем  желаю успехов, любви, счастья вашим семьям и радости детям! С уважением, Виктория Кириченко. Смоленск.»

До новых встреч!

Алексей Чеботок,
Координатор III Российской конференции вальдорфских родителей

01_rodKonf3.jpg