Русские забавы для 7 классов, Ярославская область

4 - 9 июня 2021
Русские забавы для 7 классов, Ярославская область
Дорогие все!
Творческая усадьба Киселёво приглашает учеников 7-х классов на полевой семинар «Русские забавы», который состоится с 4 по 9 июня 2021 года в Мышкинском районе Ярославской области.
Уже 6 лет семья Смирновых проводит серию семинаров и мастер классов для учеников 7-х классов вальдорфских школ, изучавших эпоху Древней Руси. В настоящей деревне школьники проникаются атмосферой русского крестьянства: огород, козы, изба с русской печкой, баня, озеро, запах свежего сена, домашняя еда – это то, что возвращает детям чувство Родины. В этой атмосфере происходит «погружение» в самые разные сферы русской традиционной культуры: рукоделие (бисероплетение и вышивка), хороводы для девушек, кузница, единоборства, стенку на стенку и народные игры для юношей, игра на музыкальных инструментах, основы хореографии и вокала, беседы о крестьянском быте, лапта, ежедневные вечерние игры и танцы под гармошку для всех. Все мастер-классы проводят профессионалы. Также все ребята принимают участие в деревенских работах: ухаживают за животными, помогают на кухне, работают в огороде, топят баню, следят за порядком на территории. Работа в коллективе приносит настоящую радость труда.
Завершением семинара станет большой деревенский праздник, где все продемонстрируют то, чему научились. За это время ребята не только знакомятся с русской историей, но и находят друзей из разных школ, ведь на семинар съезжаются ученики из 5 и более городов. Наша цель показать, что народные традиции очень интересны и актуальны даже в современном мире.
Проживание организуется в гостевых домах, комнаты на 15 человек (спальники просьба привозить с собой). Питание организованное, 4-х разовое. Все занятия проходят как в помещении, так и на свежем воздухе. На территории есть баня и душ.
Обязательные занятия: для девушек: рукоделие (бисер или вышивка), хореография, вокал, игра на музыкальных инструментах, танцы и игры.
Для юношей: «буза» - игры и единоборства, стенка на стенку, хореография, игра на музыкальных инструментах.
По выбору: лапта, лепка из глины – окарины или гончарное мастерство, кузница, ансамбль, стрельба из лука.
Возможна организация экскурсии по Мышкину, Уличу, Ярославлю.
(кузница, глина и экскурсии оплачиваются дополнительно)
Ждем вас в деревенской усадьбе!
Все вопросы можно задать по телефонам (WhatsApр) +79807062877 Анна, +79108213981 – Александр, электронная почта: krug7i@mail.ru
Видео о проекте можно посмотреть:
https://www.youtube.com/watch?v=OM_gU1lRZOs&t=276s