Семинар "Динамическое рисование знаков зодиака и работа с биографией", Зеленоград

12 - 20 августа 2022

Семинар «Динамическое рисование Знаков Зодиака и художественная работа

с биографией»

Школа "Согласие", Зеленоград

12 - 20 августа 2022

Ведущий семинара – Кристоф Хирсбруннер (Швейцария) -

ученик Райнера Шнурре (основателя этого метода работы с биографией и ученика создателя метода рисования Знаков Зодиака Вольфганга Вегенера). 

Основополагающим в этом методе работы является феноменологический подход в рассмотрении биографических переживаний. Современный человек слишком мало времени уделяет для осмысления собственной жизни. Хотя у него она только и есть. Каждый человек проживает свою жизнь своим собственным образом, со своей манерой подхода к вещам и событиям. Но знаем ли мы самих себя? 

В биографической работе речь идёт о том, насколько я способен воспринимать, познавать самого себя?

Часто душевные волны (радость, горе, стремление, отчаяние, разочарование) не дают разглядеть действительность, как таковую. И только покой и равновесие, умение посмотреть на все со стороны без критики, предубеждений, суеверий, суждений, предположений позволяют заглянуть в Зеркало Мира, который вокруг нас и внутри нас. Каждое мгновение мир нам что-то говорит и показывает. Но, чтобы увидеть и услышать это, нам необходимо учиться замолчать самим. 

Через самовоспитание мы обучаемся художественной работе с собственной биографией или с биографией другого человека. Важным в этой работе является совместное рассмотрение биографических переживаний и социальных процессов.

Центральное - это человеческая встреча. 

Через совместное проживание, работу с переживаниями, беседы, решения вопросов, связанных с социальными процессами, мы непосредственно, практически касаемся вопроса о трёхчленности социального организма:

я и Я

я и Ты

я и Мы 

«Свобода», «Равенство», «Братство».

Динамическое рисование Знаков Зодиака - то, что когда-то стало из живого (идеи) символом (мёртвым) мы будем приводить в движение. Будем уделять внимание тому, чтобы находиться в покое, не прерывая движение, освобождать себя от игры блуждающих мыслей, т.е. по собственной инициативе очистить место в своей душе и поставить в её средоточие наблюдение объекта, процесса; учиться находить феномены, а не придумывать нечто своё. Овладевая этими навыками, мы приобретаем фундамент, основание, предпосылки для собственного развития, самовоспитания, формируем «скелет» для собственного мышления. Таким образом, мы художественно подготавливаем себя и к работе с биографическими переживаниями. Этот метод работы с биографией в действительности исходит из творческого подхода к ней. Работа с биографией становится искусством.

Место проведения семинара: Зеленоград, Каштановая аллея, 2, Школа «Согласие»

Регистрация на семинар: до 1 июля 2022  по телефонам: 

+79649904434 или +79179466132 Рубцова Елена (Самара)

Стоимость семинара (включая питание, аренду, проживание) – 17 000  руб.         

По всем вопросам обращаться к организаторам семинара:

Москва: Попова Наташа +79165967283

Светлана Князева +79175714168 

Черемхина Светлана +79520880732

Ростов-на-Дону: Виктория Иванова +79896142716