Семинар по ремеслу, Одинцовский район, Живая школа

19 - 23 июня 2023

19-23 июня 2023 года, семинар по ремеслу, Московская область, Живая школа

Вот уже несколько месяцев мы вынашиваем идею ремесленного семинара, или лучше сказать, практикума.

Основным импульсом к такой встрече было переживание, что мы живем во время, когда ручной труд становится не просто желательной, а совершенно необходимой деятельностью для здорового развития детей. И что несмотря на ещё не полную физиологическую готовность младших школьников к ремеслу, которое в учебном плане вальдорфской школы стоит с 5 класса, очень важно приобщать детей к этой деятельности раньше, начиная с 1 класса, или даже с последнего выпускного года детского сада. Мы решили, что такой встрече важно быть.

Приглашаем на пятидневный практикум с 19 по 23 июня в мастерские Живой школы под Звенигородом.

Идея встречи: как можно больше поработать руками, обменяться опытом разных школ, вдохновиться удачами друг друга, собрать выставку того, что можно делать с детьми в разных классах. Поработать с опытными учителями ремесла, привезти в свои классы и школы новые идеи и импульсы.

Тема, которая нам кажется сейчас актуальной и с которой мы планируем работать: ремесло с детьми для классных учителей и родителей. Как организовать работу в малых школах без мастерской и учителя ремесла, что может делать с детьми классный учитель, начиная с 1 класса. Как организовать рабочее пространство, какой нужен инструмент, как самому сделать простейшие инструменты и точить столярные ножи, где брать материал, как безопасно работать с детьми. Что могут делать дома родители, чтобы ребёнок любил ручной труд, мог овладеть инструментом, чтобы у детей и родителей был общий здоровый досуг и у детей была возможность видеть родителей, занимающихся ремеслом; как дома организовать мини-мастерскую, как от игры перейти к работе.

Мы приглашаем классных учителей, учителей ремесла, родителей и всех, кому эта тема интересна. В этот раз мы планируем работать с деревом, глиной и медью. Надеемся, что такие встречи станут систематическими и мы сможем добавить рукодельные работы. Будем рады, если кто-то из опытных учителей захочет провести мастерскую, предложит свою тему для обсуждения или практической работы. Для нас важно, чтобы эта встреча состоялась не просто как обучающий семинар, а стала живым пространством для развития ремесленного и рукодельного направления в вальдорфских инициативах, осмыслением накопленного опыта и педагогическим ответом на запрос сегодняшнего дня.

Во время семинара жить можно в школе.

Наши контакты:

Михаэль Гейер (учитель ремесла, лечебный педагог) +7(968)5076596

Алексей Бузенков (классный учитель 8 класса, учитель ремесла) +7(906)0569167

Виктор Мызенков (учитель ремесла) +7(926)5855974

Екатерина Каринская (классный учитель 2 класса) +7(916)8472217