Собрание Ассоциации вальдорфских школ России, Москва

17.03.2021
Собрание Ассоциации вальдорфских школ России, Москва

Здравствуйте, коллеги!
Приглашаем вас на наше апрельское собрание Ассоциации вальдорфских школ России  17 апреля 2021 года в московскую школу "Путь Зерна". Собрание открыто для представителей любых вальдорфских инициатив, связанных с образованием детей школьного возраста. По традиции, со стороны школ-членов Ассоциации мы будем рады видеть представителей: педагога, сотрудника администрации и родителя. 
Мы надеемся  в этот раз, так же, как и осенью, за один день успеть слаженно рассмотреть все вопросы, пообщаться друг с другом и поздравить замечательный проект Waldorf TV с юбилеем! В этом году, в апреле, ему исполняется 10 лет, и мы очень хотим устроить по этому поводу наш общий праздник! 
Ниже представлена примерная повестка собрания. Пожалуйста, ознакомьтесь с ней и пришлите обратным письмом свои предложения к ней, если они у вас появятся!
 
8.30 - 9.00 - Регистрация и сбор участников
 
9.00- 9:15 - Сонастройка. Чтение отрывка из доклада Р.Штайнера.
 
9.15 - 11.00
- Вступительное слово организаторов.
- Обзор жизнедеятельности всех образовательных инициатив, прибывших на собрание.
- Обзор и анонсы совместных межшкольных мероприятий вальдорфского сообщества. Планы на будущее: олимпиады, семинары, конференции, поездки.
- Что мы можем сделать для  проявления живого образования сейчас, в условиях вакцинации, дистанта,  многочисленных проверок? Как мы видим возможности ? Какова роль родительского сообщества в этой деятельности?
Ведущая - Ирина Ханукова
 
11.00 - 11.30 - Перерыв, чайная пауза
 
11.30- 13.30
- Программа мероприятий по изучению Гётеанизма в 2021 году. Обзор и оценка прошедших событий, совместная подготовка новых. Семинары, школы, летние лагеря по изучению гётеанистической феноменологии. Какие возможности для этого мы видим уже сейчас? 
- Обзор и подготовка других мероприятий, направленных на повышение квалификации вальдорфских учителей (Кассельский семинар: возможность использования ресурсов семинара для русскоговорящих учителей, летняя методическая неделя, конференция по коллегиальному управлению и др.).
Ведущая - Полина Немирович-Данченко
 
13.30 - 14.30 - Перерыв, обед, свободное общение.
 
14.30 - 16.00
- Развитие и консолидация вальдорфского движения в духе времени.
- Актуальные задачи Ассоциации вальдорфских школ, в частности предложения по развитию ее информационных ресурсов.
- Рассмотрение заявок от кандидатов на вступление в Ассоциацию.
Ведущий - Алексей Чеботок
 
16.00 - 16.30 - Перерыв, чайная пауза.
 
16.30 - 18.00
- Обзор движения малых вальдорфских школ, направлений для обмена опытом и сотрудничества между “большими” и “малыми” школами.
- Очередные перевыборы сопредседателей правления Ассоциации.
- Отдельные организационные вопросы. Подведение итогов Собрания.
Ведущая - Елена Сидорова

Ждём вас, друзья!