Социальный год в Германии

23.04.2021
Социальный год в Германии
Дорогие друзья!
Представляем Вашему вниманию программу «Перспективные волонтеры».
Помогать и учиться новому в вальдорфских и антропософских организациях в Германии.

Начинается прием заявок на «Социальный год в Германии» на март 2022 года.

Сейчас работа по программе полностью восстановилась. В связи с пандемией коронавируса  произошел сдвиг на один выезд. Сейчас все волонтеры, которые не смогли уехать в нужное время, приступили к своим делам в марте 2021 года и 14 человек готовятся к отъезду в августе 2021 года.
Объявляется набор на март 2022 года, приглашаются все будущие волонтеры, особенно выпускники вальдорфских школ. Заявки принимаются до 31 июля 2021 года на электронную почту centr.perspektiva.volonteers@gmail.com или можно позвонить Райниной Варваре 8(906)0673390

Появилось два места на август 2021 года. Если кто-то готов быстро принять решение (или давно мечтал, но думал, что уже поздно), имеет уровень знания немецкого А1-А2, имеет опыт социальной практики, - пишите или звоните.

Подробнее узнать об условиях программы и ознакомиться с другими отчетами волонтеров вы можете на сайте: https://centr-perspektiva.ru/project/perspektivnye-volontery/

До отъезда в Германию организаторы:

помогают найти место для обязательной социальной практики в своем городе, а также дружественные вальдорфскому сообществу организации в других регионах России, по надобности предоставляют направление на прохождение социальной практики

поддерживают при подготовке документов для визы

предлагают связаться с одним из волонтеров, который именно сейчас проходит свой социальный год, если волонтер хочет узнать все «из первых рук»

приглашают на подготовительный семинар в Москве всех волонтеров, отправивших заявку и уже получивших визу. На 2 дня со всей России приезжают волонтеры и потом они вместе летят одним рейсом в Германию. За эти два дня они знакомятся, договариваются о совместных путешествиях, получают ответы на все оставшиеся вопросы. В гости приходят бывшие волонтеры и делятся опытом и ценной информацией.

13-15 марта 2021 прошел очередной очный Подготовительный семинар в Москве. В нем участвовали молодые люди из Иркутска, Самары, Ярославля, Твери, Тольятти.

15 марта 2021 они все вылетели одним рейсом во Франкфурт-на-Майне (Германия). Потом прошли пятидневный карантин и приступили к работе в организациях.

Вот краткий отчет о первом впечатлении одной девушки-волонтера:
«Моя служба началась 1,5 недели назад в Йоханисхаг. Конечно, в первое время я столкнулась со многими трудностями, связанными с бытом, языком, техническими вопросами, так как место службы удалено от города, но мне очень помог волонтер из России Пётр, который здесь помогает уже больше года. С подопечными ребятами мы быстро наладили контакт, я работаю в 2 домах попеременно. Германия встретила нас весной: деревья в цвету, косули и аисты на полях, под окнами иногда пробегает заяц или белка, до сих пор этому удивляюсь. Надеюсь, что скоро ещё больше освоюсь, налажу быт и занятия языком. Сейчас у меня пасхальные каникулы, успела съездить в Бремен, планирую ещё немного попутешествовать». Анна, Ярославль.