Летний курс эвритмии, Санкт-Петербург

17.05.2021
Летний курс эвритмии, Санкт-Петербург
Уважаемые коллеги, дорогие друзья!
Центр Искусства Воспитания приглашает на летний курс эвритмии.
Предлагаем вашему вниманию обращение учителей курса и подробности мероприятия:
"Мы, учителя эвритмии, работающие в Центре Искусства Воспитания более 20 лет, общаясь с молодыми российскими коллегами на всевозможных художественно-эвритмических встречах, видим, что эвритмистов в России немного, но они есть, и обучение эвритмии, несмотря на все трудности, продолжается. Однако учителей эвритмии в вальдорфских школах России мало. Мы видим, что сценическое эвритмическое образование не даёт достаточной основы для ведения в школе уроков эвритмии. Начинающим работу в школе эвритмистам необходима поддержка в творческих поисках работы с учебным материалом. Любовь к искусству эвритмии и сценическая деятельность — это необходимая основа педагогической работы эвритмиста. Однако эвритмия в школе — совершенно особое направление, требующее специальной профессиональной подготовки. В школе в наших руках, умах и сердцах оказывается большая тайна — растущий человек, его духовная индивидуальность, пришедшая и встающая на землю. Наша задача - помочь этому чуду, вхождению души в мир. Мы становимся участниками невероятно тонких и сущностных процессов, за которые несем ответственность. Мы через Ассоциацию обращаемся в коллегии вальдорфских школ с просьбой направить учителей эвритмии на трехнедельный курс «Эвритмия в школе. Секреты мастерства». Курс будет посвящен эвритмии в 1-6 классах и в 7-12 классах и состоится 21 июня – 9 июля 2021 в Санкт-Петербурге. Присоединиться к курсу можно на любой неделе блока. Быть учителем эвритмии в вальдорфской школе — более 20 лет. Что это? И как удается? Что помогает и что мешает? И главное — что вдохновляет? Своими профессиональными знаниями, умениями и открытиями с вами поделимся мы, учителя вальдорфской школы «Центра Искусства Воспитания» города Санкт-Петербурга, Ольга Герасимова и Светлана Артамошина. Каждая ступень вальдорфской школы — начальная, средняя и старшая — имеет свои особенности. Эвритмия как урок, обращенный одновременно к чувствам, воле и мышлению ребенка и связующий различные учебные дисциплины, это очень отражает. Мы предложим практические занятия и мастер-классы, совместные рассмотрения и обсуждения, где участники смогут пережить образ и особенности развития ребенка в разных возрастах, и, в связи с этим, сущность учебного плана и педагогические возможности искусства эвритмии. В этом курсе мы хотим поработать с упражнениями, которые делаются на уроках эвритмии в разных классах и посмотреть на задачи, которые мы при этом ставим.
Темы для рассмотрения:
1. Особенности возраста детей с точки зрения инкарнационного потока.
2. Учебный план уроков эвритмии в связи с учебным планом вальдорфской школы.
3. Манера ведения урока и общения с учениками в различных возрастных группах.
4. Формы коррекции движения и участия учеников в уроке. Коррекция хода урока.
5. Эвритмические жесты звуков речи, музыкальных тонов и интервалов – как давать их в разных классах: сущностные особенности и различия к этому процессу в связи с возрастом учеников.
6. Квинтовый круг тональностей.
7. Подходы к работе с упражнениями в различном возрасте. 8. Упражнения с медной палочкой и их задачи в связи с возрастом учеников.
Курс будет проходить по адресу: Санкт-Петербург, пр. КИМа 1, Центр Искусства Воспитания.
Стоимость курса 15 000 руб. Оплата в первый день курса. Участники могут выбрать и оплатить отдельные блоки занятий, в этом случае стоимость одной недели, независимо от количества выбранных часов, будет 5000 руб. В зависимости от количества и содержания поданных заявок план курса может быть изменен.
Для оптимизации текущего организационного и будущего учебного процесса просим участников заполнить анкету, которая будет являться Вашей заявкой на участие.
Анкету Вы можете заполнить, пройдя по данной ссылке: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfj44wWHWG_70kfwE3g5IUKDoqX5ncyYsP7oipodvRACRVj8A/viewform?... Заявки и вопросы присылайте, пожалуйста, до 1 июня 2021 координатору курса Александре Мордвиновой: электронная почта amor15.08@mail.ru тел. (WhatsApp) +7 902 177 89 54 Мы будем рады Вашему участию и сотрудничеству.
Искренне ваши Ольга Герасимова и Светлана Артамошина."