Увидел свет первый номер журнала "Мы в антропософии"

04.06.2021
Увидел свет первый номер журнала "Мы в антропософии"
Уважаемые коллеги!
Предлагаем вашему вниманию первый выпуск  журнала "Мы в Антропософии".
Вступительное слово и.о. главного редактора Саянова Михаила:
"Дорогой читатель!
Вы видите перед собой самый первый выпуск нового периодического журнала антропософского общества в России.
И мне бы хотелось в качестве начала нашей возможной дружбы немного рассказать об идее его возникновения. О том содержании, которое хотелось бы в нём иметь, о тех задачах, которые мы поставили перед собой, и о формате самого издания. Начну, пожалуй, с личного, и вы вполне возможно вскоре сами убедитесь, что с него обычно всё и начинается.
В своё время меня изумила одна история, связанная с Рудольфом Штайнером, рождественским собранием и тем, как образовывались секции Свободной высшей школы Духовной науки. Оказывается, они не придумывались Доктором исключительно из того, что было бы необходимо вообще. А появлялись исходя из человека, существовал ли человек, способный начать нечто новое и увлечь за собой людей. 
В какой-то момент, когда внутренний импульс потребовал делать уже что-то большее, чем изучение книг и лекций, я обратил взгляд на себя и задался вопросом: «А что я собственно умею делать и как это совместить с чем-то полезным для антропософии?» Так появилась моя деятельность по подготовке антропософских книг, календарей, афиш и буклетов. Ведь я уже скоро 25 лет как работаю в издательствах, умею верстать, обрабатывать фотографии и придумывать дизайн. В этом году на общем собрании я и ещё десять человек были выбраны в правление АОР. Это был особенный шаг, ведь я уже пару лет вынашивал идею объездить всю Россию с целью знакомства с каждым, для кого антропософия стала основой жизни. И у этой идеи тоже есть своя история. Несколько лет назад Георгий Любарский рассказал об удивительной личности, Вэниваре Буше - человеке, который своими руками в середине 20 века создал научное сообщество в США. Начал он с того, что проехал всю страну, посетил все высшие учебные заведения и промышленные предприятия, которые нуждались в новых специалистах. Он осуществил две вещи: увидел общую картину и наладил связи между людьми. И вот два моих личных впечатления слились в идею данного журнала – путешествовать и параллельно описывать увиденное. А как показывает жизнь, мы хотим рассказывать о себе, делиться получившимся, и многие, с кем нам удалось познакомиться в самую же первую поездку, предоставили нам нужные материалы.
Огромное вам спасибо, друзья! Какую же задачу можно было бы поставить перед этими записями? Это опять-таки было подсмотрено у Р. Штайнера, этого величайшего человека последних времён. Он не раз говорил, что обществу важно быть единым, и ему можно помочь, если мы будем знать друг о друге и о том, чем мы, такие разные, таким разным занимаемся. Хочется, чтобы журнал нёс импульс объединения, и тогда его содержание должно соответствовать этой идее. Не разоблачения и сенсации, не оккультные уроки, не споры о точках зрения на истину. Для обучения существуют группы, книги и личные упражнения, а разногласия только увеличивают нашу разобщённость. Но когда узнаёшь, что ты не одинок, что у многих людей получилось на том же поле, на котором стоишь ты сам, тогда в душе появляется лучик надежды и тепло энтузиазма достигает воли. Что касается формата, то тут необходимо было учесть реальное положение дел. Всё осуществляется на альтруизме участников, то есть они будут тратить свои силы, время и деньги. А так как мы ребята небогатые, то печатная версия отпадает, зато имеем цветные иллюстрации и легкое распространение. С другой стороны, мы уважаем бумагу и предпочитаем читать с неё, а не с экранов. Поэтому вёрстка будет выполнена в формате А4, и любой обладатель принтера, при желании, самостоятельно сможет получить печатную версию."
Полную версию выпуска можно посмотреть по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/djEd/ttkeaAYPP

Над выпуском работали:
Миша Саянов
Татьяна Михайлова
Григорий Случ
Ольга Кийко

Контакты журнала:
myvantroposofii@yandex.ru