Премьера фильма на канале ВальдорфТВ

15.03.2022
Премьера фильма на канале ВальдорфТВ
Друзья, коллеги! 
18 марта 2022 (пятница) в 20.00 состоится премьера фильма на канале ВальдорфТВ в Youtube.
Проходите по ссылке и жмите кнопку "Напомнить"!

Фильм Райнера Шнурре "Накануне шторма или трёхчленность социального организма" (Германия, 2020) обращен ко всем тем, кто интересуется вопросами гражданского общества и переживает в собственной жизненной среде "жгучий социальный вопрос" уже как пылающую реальность, а не просто как вымысел.
В первую очередь, он обращен к молодому поколению, которое стремится к социальным переменам, а не просто хочет говорить об этом.

Райнер Шнурре (Rainer Schnurre, Германия) - антропософ, создатель направления художественной биографической работы, а также разработчик, исследователь и преподаватель искусства становящегося сообщества (Sozialkunst-Gestaltung) и динамического рисования Зодиака.

Райнер Шнурре о фильме:

Когда в 2016 году в день праздника Михаила я через сеть интернет обратился к широкой общественности с вопросом, возможна ли масштабная, преодолевающая все границы совместная работа по осуществлению трёхчленности, то ответом на это было молчание.

После этого я стал искать в Германии группы и отдельных людей, которые занимаются вопросом трёхчленности, чтобы поговорить с ними об этой теме. Чаще всего мне сначала объясняли — как они это называют — «социальную трёхчленность». Если я далее говорил о «трёхчленности социального организма» или о «братстве», то ко мне относились как к человеку, который отстаёт от общего развития и не способен идти в ногу со временем.

На посвящённых трёхчленности ежегодных коллегиальных собраниях, проходивших в 2017 и 2018 годах в Ахберге и Фрайбурге, была возможность для «разговора» в кругу из примерно пятидесяти человек, занимающихся социальной трёхчленностью. Я беру здесь слово «разговор» в кавычки, потому что это слово преимущественно лишь закрывало собой реальный процесс. Большинство интересовалось лишь изложением собственных, очень важных для них проектов, и очень мало кто был заинтересован в совместной работе.
Самое большее, что было предложено на этой встрече — присоединиться к их кругу. При этом не было поставлено никаких действительно серьёзных вопросов. И я подумал, что если с теми, кто занимается так называемой трёхчленностью, не происходит реального разговора, то я обращусь напрямую к тем, кто вообще ничего не знает о трёхчленности социального организма.

В 2019 году мне стало окончательно ясно, что фильм должен выйти в 2020, если ему вообще суждено появиться. Так в июне 2020 года в течение восемнадцати съёмочных дней был снят материал, который в последующие месяцы был смонтирован в трёхсерийный фильм (дополнительно также была  смонтирована «короткая», полуторачасовая версия).

Вашему вниманию представляется короткая версия фильма - 1 час 46 минут. 
Фильм переведен голосом на русский язык.

Итак 18 марта (пятница) в 20.00 состоится премьера фильма на канале ВальдорфТВ в Youtube. Проходите по ссылке и жмите кнопку "Напомнить"!

https://youtu.be/1_iKJ1CWCwc