III Конференция по коллегиальному самоуправлению и развитию сообществ, Москва

10.06.2022
III Конференция по коллегиальному самоуправлению и развитию сообществ, Москва
Ассоциация вальдорфских школ России приглашает на III Ежегодную конференцию по коллегиальному самоуправлению и развитию сообществ в вальдорфских школах.
Тема: «Зерна нового социального будущего в вальдорфских школах»
30 июня 2022 года, школа «Путь зерна»
Все социальные проблемы основаны на дисбалансе трех сфер нашей жизни - духовной, экономической и правовой, на неумении людей их четко различать и применять для каждой из них определенные, только им соответствующие по характеру силы. Мы живем в мире, в котором смешиваются ключевые ценности. Они применяются не том месте, не в то время и не в той мере. К примеру, сегодня экономика подмяла под себя и духовную жизнь и правовую, а 200 лет назад в большинстве стран доминировало государство, т.е. политическо-правовая сфера. К чему приводит применение ценностей свободы или равенства в экономической жизни, все знают - к невероятному расслоению людей по уровню благосостояния и бедности большинства населения планеты.
Вальдорфские школы и отдельные антропософские организации предпринимают попытки выйти из этого положения путем сознательного духовно-научного подхода. Он предполагает четкую дифференциацию 3-х основных сфер социальной жизни и использование особых комплиментарных ценностей для каждой из них. Мы хотим об этом поговорить.
Приглашаем вас встретиться в формате конференции и взглянуть на практические вопросы:
Какая духовная жизнь осуществляется в наших школах и насколько она является свободной? Что мы понимаем под духовной жизнью учителей, родителей, детей?
Есть ли у нас равенство в правах всех участников школьного сообщества: родителей, учителей, представителей администрации? Должны ли такие же права быть у детей? Какие есть права и обязанности в школе?
Как можно реализовать и как реализуется ценность братства или братской любви в экономической сфере в наших школах? За что учитель получает деньги или на что? Как мы формируем бюджет школ и устанавливаем плату за обучение в школе?
Детальная программа будет опубликована 15 июня 2022. Конференция положит начало работе 3-х групп по развитию каждой из сфер и их взаимосвязей. Мы приглашаем учителей, родителей, представителей администрации школ, старших школьников, участвующих в самоуправлении.
Взнос - 2000 руб. Обед и чайные паузы - 500 руб.
Вопросы и предложения по конференции: info@waldorf-russia.ru
Регистрация участников: https://forms.gle/nD4VBTKtDV8CtiSm8