Итоги встречи "Сильная старшая школа", Москва

01.07.2022
Итоги встречи "Сильная старшая школа", Москва
Дорогие друзья!
На днях завершилась встреча учителей старшей школы, а также всех заинтересованных в становлении ступени старшей школы в России - родителей и администраторов вальдорфских школ.
Участники (около 40 человек) из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Ярославля, Воронежа, Владимира, Сочи, Жуковского, Зеленограда, Уфы, в течение трёх дней делились тем, что представляет из себя на данном этапе  старшая школа в каждой инициативе России (сколько учеников по классам, сколько учителей-предметников в старшей школе, сколько из них с вальдорфским образованием, есть ли в школе специальное лабораторное оснащение и место для полноценного процесса обучения). А также вместе смотрели на возможности одних школ и потребности других - в учителях, оборудовании, возможностях совместных эпох и обменов учениками и учителями. О достоинствах и недостатках практического применения таких обменов рассказали представители тех инициатив, которые уже имеют опыт подобных мероприятий.
Участники встречи, разделившись на группы, потрудились над несколькими конкретными вопросами и запросами образовавшегося в ходе встречи
Межшкольного объединения  старшей школы:
- над рассмотрением предпосылок и созданием рабочей группы  подготовки базового семинара старшей школы (на данном этапе в России пока нет единой образовательной площадки для подготовки и развития специалистов старшей вальдорфской школы, как нет и образа старшей вальдорфской школы, с объединяющей школьные меодобъединения ясной и понятной целью развития)
- над планом создания единого онлайн-ресурса для хранения материалов, помогающих учителям в работе (1 шаг - база для физиков). А также планом единого ресурса информирования учителей о техниках и методах современного образования.
- над объединением Темы года между школами (ежемесячные онлайн встречи представителей школ для координации и обсуждения эпох, для обмена классами и педагогами. И ежегодная живая встреча - на Конференции старшей школы в августе, накануне учебного года) 
- над проектом программы развития старшей школы.
Договорились:
- продолжать совместное взаимодействие по данным направлениям в телеграм-чате Методического объединения старшей школы и в отдельных чатах каждой из четырёх определившихся рабочих групп
- собрать единый список учителей-предметников России
- следующую живую встречу провести через год, также, во время проведения Летней методической недели в Москве (в последнюю неделю июня 2023). На эту встречу учителя могут приезжать с наработками, докладами о своём практическом опыте в школе, которые готовят заранее.
Рабочая группа по подготовке семинара старшей школы
открыта для вхождения в неё участников, готовых взять на себя ответственность за вклад в рождение и развитие семинара по старшей школе в России. Семинар предполагает выдачу официальных документов о повышении квалификации.
Кроме того, остаётся и расширяет предметы и межпредметные связи, действующий уже два года семинар старшей школы в Зеленограде. На будущий год к рассмотрению математики и литературы добавится история.
В завершении встречи участники оставили свои письменные отзывы, передав их инициативной группе подготовки встречи по старшей школе.
Члены Совета Ассоциации вальдорфских школ России пригласили всех на торжественную встречу, посвященную 30-летию вальдорфского
движения в России, которая намечена на 9 октября 2022. Торжество пройдёт в школе Святого Георгия Победоносца, Москва. Накануне, 8 октября 2022, в стенах школы Святого Георгия Победоносца планируется проведение ежегодного осеннего Собрания Ассоциации вальдорфских школ России.
Мы благодарим каждого участника за живое и творческое взаимодействие!
До новых встреч!