Итоги весеннего Собрания Ассоциации 2023

25.04.2023
Итоги весеннего Собрания Ассоциации 2023
Дорогие друзья!
В минувшие выходные, 21-23 апреля в Калужской "Школе на Воскресенской" проходила встреча - ежегодное Собрание Ассоциации вальдорфских школ России.
Вечер первого дня мы посвятили беседе со смыслом. Смотрели на то, как и в чем сейчас проявляется локальный действующий дух местности и народа. Какую связь между локальным духом и школьной инициативой можно увидеть при погружении как во внутренние, так и во внешние дела школы. Пытались увидеть разницу и сходство между инициативами в этой связи. Говорили откровенно-вдумчиво, делились важным, слушали друг друга. В этот раз некоторые представители школ приехали впервые на Собрание. Кто-то - спустя  годы и даже десятилетия. Встреча получилась тёплой и наполненной вниманием. На встрече, помимо гостей, приехавших из разных уголков страны, были родители, сотрудники, выпускники и учителя школы, принимающей Собрание в своем пространстве.
Тёплый ясный вечер позволил познакомиться с Калугой, её достопримечательностями и жителями.
Следующий день был посвящён работе круга собравшихся над текущими вопросами жизнедеятельности сообщества - Ассоциации вальдорфских школ.
Одной из главных задач встречи, озвученной участниками, явилась внутренняя пересборка и, в какой-то степени, преображение нашего сообщества, путём открытого, доброжелательного и ясного взаимодействия участников между собой.
Мы касались как внутренних вопросов Ассоциации, так и её взаимодействия с внешними партнёрами, с представителями государственной власти, с зарубежными партнёрами и фондами. Обсуждали возможности и определённые риски, связанные с выходом отдельных представителей и школ сообщества в общую образовательную и хозяйственно-экономическую, а также правовую и политическую среду, сложившуюся в стране и в мире на сегодняшний день.
В середине дня организаторы встречи от Калужской школы устроили нам пешую экскурсию по городу в сопровождении интересных историй и фактов от экскурсовода и старожилов школы. Школа находится в тихой, уютной исторический части города. В окружении множества  памятных мест и храмов. В эту пасхальную неделю в городе отовсюду лились колокольные перезвоны, цвели деревья и цветы. Поистине незабываемая красота.
Рядом протекает река Ока. Мы обозревали её со смотровой площадки, расположенной на высоком холме, что в Центральном городском парке Калуги.
Неподалёку от школы, которая, кстати сказать, также является памятным архитектурным сооружением города, находится здание, спроектированное учительницей школы на Воскресенской, Кырчановой Еленой, одной из ведущих преподавателей местного школьного проекта - архитектурного класса.
В третий, завершающий день встречи, наша группа с утра отправилась на школьную ферму в Киреево, где нам удалось посеять разнотравье в поле. Там же, на ферме, собрались на воскресный субботник родители и дети школы. Погладив и покормив коров, коз, овечек, кур, уток и местную знаменитость - свинью Нюню, дети тоже вышли в поле под руководством своих учителей. Прекрасная, почти летняя погода и дружеская атмосфера сделали этот день незабываемым.
Потрудившись на ферме, мы отправились на машинах участников по святым местам: в женский монастырь - Шамордино, и в святую обитель - Оптину Пустынь. Так в завершении праздничной пасхальной недели мы закончили и нашу трехдневную живую встречу.
Для поддержания дальнейшей связи, обмена новостями и совместного решения общих задач, группа участников Собрания объединилась в телеграм-чате. Надеемся на дальнейшее доброе сотрудничество.

Итоги и принятые решения Собрания Ассоциации вальдорфских школ
Калуга, школа на Воскресенской
21-23 апреля 2023:

1. Принять в члены Ассоциации Новосибирский центр вальдорфской педагогики.
2. По просьбе руководителей действующего Межпредметного семинара старшей школы - включить семинар в проекты Ассоциации с выдачей сертификатов.
3. Провести во второй раз рабочую встречу на тему развития старшей ступени вальдорфской школы в России с 30 июня по 2 июля 2023 в школе Росток, Москва. Мероприятие переименовать в "Научно-практическую конференцию по старшей школе".  Включить в число тем этой конференции проектную деятельность старшеклассников.
4. Продолжить представительство и взаимодействие членов Совета Ассоциации с представителями государственной власти, депутатами Государственной Думы, уполномоченными представителями Думы в области образования.
5. Доверить Ирине Шатровой, учительнице иностранных языков школы им. А. А. Пинского, представлять Ассоциацию в ESCWE (Европейском Совете по образованию).
Представительство Ассоциации вальдорфских школ России с уплатой членских взносов в Европейский Совет по образованию продолжить. 
6. Ежегодную родительскую конференцию провести 17-19 ноября 2023 в Школе на ул. Вольная, Ярославль.
7. Ежегодную Всероссийскую Февральскую педагогическую конференцию наметить на февраль 2024.  Доверить Совету Ассоциации провести переговоры со всеми школами, претендующими на проведение Ежегодной февральской педагогической конференции. Сформировать рабочую группу, утвердить место и даты проведения конференции-2024 до начала нового учебного года.
8. Следующее Собрание Ассоциации провести 6-8 октября 2023 в Никольск-Горке (Пензенская область).

Благодарим участников Собрания:
Алексееву Наталью (Свободная школа, Жуковский)
Кутейникову Галину (школа Росток, Москва)
Юртайкина Андрея (Самарская вальдорфская школа)
Смирнову Оксану (Новосибирский центр вальдорфской педагогики)
Чеботка Алексея (школа Семейный лад, Москва)
Шатрову Ирину (школа им. А. А. Пинского, Москва)
Мельникова Евгения (школа Путь Зерна, Москва)
Шлапакова Павла (Центр Искусства Воспитания, Санкт-Петербург)
Сергееву Елену (школа на ул. Вольная, Ярославль)
Павленко Наталью (школа на ул. Вольная, Ярославль)
Логинову Татьяну (школа на Воскресенской, Калуга)
Климову Олесю (школа на Воскресенской, Калуга)
Кырчанову Елену (школа на Воскресенской, Калуга)
Зуеву Наталью (школа на Воскресенской, Калуга)
Банзелюк Анну (школа на Воскресенской, Калуга)
Банзелюк Людмилу (школа на Воскресенской, Калуга)
Банзелюка Николая (школа на Воскресенской, Калуга)
Животовскую Елену (Никольск-Горка)
Фомину Ирину (Никольск-Горка)
Сотрудников, родителей, учеников и учителей школы на Воскресенской, Калуга.

С наилучшими пожеланиями и до новых встреч!
Секретарь Ассоциации,
Татьяна Волкова