Итоги Собрания Ассоциации вальдорфских школ России

01.11.2020
Итоги Собрания Ассоциации вальдорфских школ России
Дорогие друзья! 
Хотим поделиться с вами итогами прошедшего вчера, 31 октября 2020, Собрания Ассоциации вальдорфских школ России, которое гостеприимно принимала в своих стенах московская вальдорфская школа "Путь Зерна".
Тридцать пять участников, представляющих пятнадцать инициатив, среди которых были и школы, входящие в состав  Ассоциации ВШР, и малые школы, и инициативы, желающие заявить о себе - поделиться своим опытом и пригласить к сотрудничеству коллег и учеников из разных школ  - больших и малых, вальдорфских и других заинтересованных в совместном труде и отдыхе.
Москва, Санкт-Петербург, Томск, Новосибирск, Ярославль, Воронеж, Владимир, Самара, Жуковский - такова география участников вчерашней встречи.
Педагоги, родители, представители школьных администраций в теплой и доверительной обстановке поделились своими трудностями и достижениями в непростой период весны прошлого учебного года и начала нового учебного года 2020-2021, говорили о взаимодействии школ с целью улучшения качества образования в старшей школе - об общих планах эпох, практик и активностей разных школ, о развитии школьного сообщества, которое возможно благодаря взаимодействию учителей и родителей с желанием идти навстречу и поиска того что объединяет.
Очень интересным опытом создания и развития мобильного класса поделились педагоги, ученики и родители.
Проект "Легенда русской усадьбы" и инициатива "Школьная земля", что на границе Вологодской и Ярославской областей, пригласили школьные коллективы и студентов на практики и семинары по изучению ремесел, развитию биодинамического сельского хозяйства и восстановлению русской усадьбы. Предложения о сотрудничестве и анонсы мероприятий будут публиковаться на сайте Ассоциации ВШР,  в соцсетях и массовой рассылке ежемесячного новостного дайджеста.
Вдохновляющим, глубоким, и по-настоящему живым получился разговор о первом вальдорфском онлайн-классе "Росточки", опытом создания и ведения которого поделились приглашенные на встречу педагоги Татьяна Григорян и Елена Козлова. Рассказанные и показанные ими моменты взаимодействия с детьми и их родителями, в том числе, посредством видео уроков - это проба живого и вдумчивого разговора с действительностью, дающая импульс к зарождению интересных идей и форм также и в сфере живого (не онлайн) образования. 
Новосибирский центр вальдорфской педагогики (Смирнова Оксана), который действует, растет и развивается уже пятый год, поделился своим опытом и планами, пригласил на июньскую традиционную встречу в семейном лагере на Алтае.
Педагоги из томской вальдорфской школы "Эврика-развитие" Полина Немирович-Данченко и Ольга Анохина вдохновили своим рассказом об улучшении взаимодействия в коллективе благодаря прохождению программ онлайн-проекта "Пробуждение воли".
Представители вальдорфских школ из Владимира и Воронежа поделились достижениями родительских сообществ и новом витке развития школы благодаря их укреплению.
Говорили о поддержке молодых учителей и повышении уровня педагогов в целом, благодаря созданной силами опытных педагогов из разных школ Ассоциации ВШР "Платформе педагогической поддержки вальдорфских педагогов и родителей" - онлайн-платформа поддержки развивается день ото дня, пополняется новыми ведущими и открыта для сотрудничества.
Вместе мы определили, что местом проведения следующей ежегодной февральской педагогической конференции станет Москва, а подговкой к конференции займется  сводная группа активистов сразу нескольких московских вальдорфских школ при поддержке Ассоциации ВШР. 
Фестиваль проектов старшеклассников в этом году будет принимать вальдорфская школа "Центр Искусства Воспитания", Санкт-Петербург. К фестивалю уже начали подготовку в школе им. A.A. Пинского. Следите за анонсами!
Cледующая живая встреча в рамках Собрания Ассоциации вальдорфских школ России запланирована на апрель 2021.
До новых встреч!