Добровольная служба в Германии

31.08.2017
Добровольная служба в Германии
"18-19 лет. Молодой человек хочет испытать себя, и для этого ему нужны новые впечатления и опыт. Он должен путешествовать. В то же время идеалы духовной жизни сподвигают его искать такой философии или этики, которая давала бы им ответ на вопрос о смысле жизни. Он ищет возможности также и жить в соответствии с этими идеалами, целиком посвятив себя, к примеру, движению за мир или защите окружающей среды, либо людям с особенными потребностями или обделенным в другом отношении". 
Джулиан Слэй. Испытание свободой.

Миша, Никола, Варя, Алёна и Лиза - выпускники наших вальдорфских школ, в этом году отправились в Германию на свою "Добровольную службу" на целый год! Работать волонтёрами в кэмпхиллах: ухаживать за особыми людьми, трудиться вместе с ними, узнавать мир, чужую страну и язык, знакомиться, расширять свою картину мира.

Немецкий фонд "Друзья искусства воспитания Рудольфа Штайнера" предлагает программу "Добровольной службы" для взрослых от 18 до 99 лет. Подробности о программе на сайте Фонда на русском языке: 
https://www.freunde-waldorf.de/freiwilligendienste/incoming-dobrovolnaja-sluzhba-v-germanii/

Служба длится 1 год. Начало в марте или сентябре.
Заявка подается за 9 месяцев. 
С 1 декабря 2017 до 31 января принимаются заявки на начало службы в августе/сентябре 2018.

Александр Матюшкин, член Совета нашей Ассоциации является официальным представителем фонда в России по программе "Добровольная служба Incoming" и может оказать информационную поддержку в подаче заявки и ответить на любые ваши вопросы на эту тему.


Что нужно для подачи заявки:

  • - 18 лет (должно исполниться до поездки, а на момент подачи заявления может быть и 17 лет)
  • - двухнедельная социальная практика в России (по уходу (и общению) за людьми с ментальными и физическими особенностями). Есть возможность и места, чтобы пройти такую практику в России, если вы не прошли её в рамках школьной программы.
  • - знания немецкого языка не ниже А1.
    Нужны, действительно, минимальные знания, которые легко будет развить непосредственно перед поездкой и уже в самой Германии.
  • - заполнить 2 анкеты с сайта
  • - загранпаспорт

Один год в Германии - совместить общественнополезную работу с перспективой личного развития!

Также, можно посмотреть 30-минутное видео с рассказом о программе



Думайте, пишите и... снова думайте

Александр Матюшкин
workcontrol@yandex.ru