Лекции Владимира Пегова, Москва

21 - 24 сентября 2022
Дорогие друзья! 
Дошкольный Вальдорфский центр приглашает
родителей, педагогов и всех желающих на лекции  Владимира Пегова - 
Ведущего преподавателя Периодического семинара, Дошкольного вальдорфского  центра, кандидата педагогических наук, доцента кафедры педагогики и психологии, основателя и учителя Смоленской вальдорфской школы. 

21.09.22 (среда) 18.30-20.00
«ЗДОРОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ БАЗИСНЫХ ЧУВСТВ В ПЕРВОМ СЕМИЛЕТИИ»
Как развитие и воспитание чувства осязания здоровым образом пробуждает в ребёнке индивидуальность и социальные качества? Как сказывается на развитии у ребёнка чувства осязания излишек защиты и недостаток внимания? Как у детей в первом семилетии здоровым образом пробуждаются чувства жизни, движения и равновесия? Каким образом несформированность этих чувств сказывается на учебных способностях детей в школе?
Стоимость лекции 500 рублей.

22.09.22 (четверг) 18.30-20.00
«ЗДОРОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ СРЕДИННЫХ ЧУВСТВ ВО ВТОРОМ СЕМИЛЕТИИ»
Каким образом чувство запаха (обоняния) и чувство вкуса могут быть приподняты у детей в школьные годы? Как формируется культура «послевкусия» на фоне массовой безвкусицы? Как должна школа способствовать тому, чтобы ребёнок не застревал на стадии «глазения», как сделать зрение «острым»? Какое значение имеет тепло в образовании человека, в развитии его познавательных способностей?
Стоимость лекции 500 рублей.

23.09.22 (пятница) 18.30-20.00
«ЗДОРОВОЕ ВОСПИТАНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ВЫСШИХ ЧУВСТВ В ТРЕТЬЕМ СЕМИЛЕТИИ»
О чём нам на самом деле говорит чувство слуха? Как школа должна вывести чувство слуха на новый уровень, как мы идём от способности «слушать» к способности «слышать? Как человек возвышается в своей человечности благодаря чувству речи (слова)? Как на примере чувства речи (слова) можно понять соответствие внутреннего и внешнего? Как понимает маленький ребёнок? Каково различие между словом и понятием? Как мы распознаём другую индивидуальность?
Стоимость лекции 500 рублей.

24.09.22 (суббота) «ЗНАЧЕНИЕ ИГРЫ, ПОДРАЖАНИЯ И ВООБРАЖЕНИЯ В ПЕРВОМ СЕМИЛЕТИИ ДЛЯ СТАНОВЛЕНИЯ РЕБЁНКА УЧЕНИКОМ» (2 лекции)
Какой смысл в становление ребёнка человеческим существом в первое семилетие вносят три этапа развития игровой деятельности: игра-манипуляция, сюжетно-ролевая игра, подвижная игра. Что такое свободная игра и почему она исчезает у современных детей? Значение воображения для здорового развития ребёнка. Воображение и учебные способности (письмо, чтение, математика, и др.).
10.00-11.20 – Лекция 1
11.20-11.40 – Перерыв, чай
11.40-13.00 – Лекция 2
Стоимость двух лекций -  1000 рублей. 

Адрес проведения: Дошкольный Вальдорфский Центр. Комсомольский проспект, д. 38/16. Станция метро «Фрунзенская»
Запись по телефону: 84992459049
E-mail: waldorfcentr@list.ru   
Иметь сменную обувь!