Встреча, посвящённая 30-летнему юбилею вальдорфской педагогики в России, Москва

8 октября 2022
Дорогие друзья!
В этом году исполняется 30 лет с момента открытия первых вальдорфских школ в России. За прошедшие годы многое переменилось как в жизни отечественных вальдорфских школ, так и в индивидуальной судьбе каждого из нас.  Вальдорфское движение в России продолжает свою жизнь.
Совет Ассоциации вальдорфских школ и инициативная группа приглашают вас на встречу, посвященную нашему общему юбилею, в рамках ежегодного осеннего собрания Ассоциации
8 октября 2022 года.
Тем, кто сейчас занимается вальдорфской педагогикой, очень важно увидеть вас, услышать из первых уст, как зарождалось это движение в России. Поэтому мы предлагаем вам, таким разным, самобытным, многоопытным, собраться и вспомнить, как каждый из вас встретился с вальдорфской педагогикой, как соединился с ее духом и школьным сообществом, чем живёт сейчас. Давайте вспомним пройденный путь и поблагодарим вальдорфскую педагогику, доктора Штайнера за этот подарок судьбы!
Встречу предлагаем провести 8 октября 2022 года в школе Святого Георгия Победоносца, по адресу:
Москва, Большая Семеновская, 40.
Первая часть праздничной встречи (14.00-17.30) пройдет в виде круглого стола пионеров вальдорфского движения России и представителей вальдорфских школ, участников собрания нашей Ассоциации. Сообщество ждет вас: будет подготовлено место для встречи, угощение и, конечно, вопросы. Вот некоторые из уже присланных нам:
- Как произошло ваше первое знакомство с вальдорфской педагогикой?
- Какие люди в вальдорфском сообществе и каким образом оказали на вас наибольшее влияние?
- Какой опыт и какие смыслы в ходе вашего пути в вальдорфской педагогике стали для вас откровением, принесли нечто новое в вашу жизнь и являются определяющими сейчас?
- Как вы видите дальнейшее развитие вальдорфских образовательных инициатив и вальдорфского сообщества в России и в мире?
- Какие ключевые вызовы стоят сегодня?
- Были ли вашем педагогическом опыте случаи, в классной или внеклассной жизни, которые вы могли бы охарактеризовать как чудо? Опишите хотя бы одно такое событие!
Вторая часть мероприятия (после 17:30) – встреча только пионеров российского вальдорфского движения, общение друг с другом в теплой непринужденной атмосфере за чашечкой чая.
Важный момент: для организации встречи мы формируем список людей, которые смогут прийти на нее. 
Мы обязательно вспомним на встрече и тех, кто перешёл порог духовного мира. 
Друзья, пожалуйста, подтвердите свое участие в юбилейном мероприятии “Вальдорфская педагогика - 30 лет в России”! Просим отметить себя в этой форме до 10 сентября 2022. Это поможет нам лучше организовать встречу: https://forms.gle/AZr5r2NtzSFjAGMz8
С уважением и надеждой на скорую встречу,
Совет Ассоциации вальдорфских школ России и инициативная группа: Алексей Чеботок, Наталья Алексеева, Андрей Юртайкин, Алла Колесникова, Елена Сергеева, Елена Животовская, Нина Микоян, Татьяна Волкова.