Осеннее Собрание Ассоциации вальдорфских школ России, Жуковский

19.10.2021
Осеннее Собрание Ассоциации вальдорфских школ России, Жуковский
Дорогие друзья!
В минувшие выходные, 16-17 октября 2021, в подмосковном городе Жуковский проходила осенняя встреча - Собрание вальдорфских школ под эгидой Ассоциации вальдорфских школ России.
Участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Владимира, Воронежа, Зеленограда и Ясной Слободы (Тульская область) гостеприимно принимала в своих стенах Свободная школа.
Уже на пороге школы гости и участники почувствовали уют и тепло ожидающего встречи пространства, а попав в здание – сразу окунулись в атмосферу тихого домашнего праздничного торжества. Учителя, сотрудники и ученики школы подготовили для всех игру-знакомство, небольшой душевный концерт и видеоролик о жизни и праздниках школы в минувшем учебном году. Провели экскурсию по уютным кабинетам школы и пространству детского сада. Вечером первого дня директор и учитель школы, Наталья Ивановна Алексеева, провела гостям интересную экскурсию по своему любимому городу, по его тихим зеленым улочкам и скверам. А в завершении дня Наталья Ивановна привела нас в музей «История покорения неба», где с необычным, увлекательно повествующим об огромном, но малоизвестном научно-культурном пласте жизни общества экскурсоводом, мы погрузились в невероятную по своей наполненности и силе историю города, историю авиации нашей страны и всего мира, и, главное, – в поистине космические широты человеческой души, силы и разума.
В теплой дружеской, доверительной атмосфере встречи представители школ – учителя и родители, делились важными новостями и событиями прошедшего года, а также – планами на текущий учебный год.
Вместе, общим кругом, мы посмотрели на деятельность как отдельных школ и семинаров, так и сообщества в целом, на взаимодействие внутри него, на проблемы и перспективы развития в новых и непростых условиях, в которых мы все оказались, и живем уже второй год. 
Второй день встречи посвятили совместным межшкольным мероприятиям на 2021-2022 учебный год, организуемым по инициативе и при поддержке школ Ассоциации:
- ежегодной ноябрьской Конференции вальдорфских родителей и педагогов
- ежегодной февральской Педагогической конференции вальдорфских учителей
- ежегодному Фестивалю проектов старших классов
- Весеннему Собранию Ассоциации вальдорфских школ России 
- ежегодной Летней методической неделе
- новым семинарам и мероприятиям, идеи которых прозвучали в общем кругу в эти два дня.
По итогу Собрания было решено:
1. Продолжить и поддержать опыт проведения выездных мероприятий под эгидой Ассоциации в разных школах России. 
2. Ежегодно, накануне очередной встречи – Собрания Ассоциации, собирать и объединять данные о школах в общую картину и рассылать на адреса школ, участвующих в сборе данных и в мероприятии.
3. Подготовку общих мероприятий Ассоциации продолжить в ближайшее время уже совместно с коллегиями школ, определив следующие этапы взаимодействия: 
До 1 ноября 2021 года в адрес инфоцентра Ассоциации info@waldorf-russia.ru:
 - Сообщить решение о принятии школой ежегодной Февральской конференции, намеченной на 18-20 февраля 2022. 
Школы «Центр Искусства Воспитания», Санкт-Петербург,  «Согласие», Зеленоград  и «Семейный лад», Москва - кандидаты, предложенные на Собрании. 
Также заявить о своем желании принять мероприятие этого или будущего года может любая вальдорфская школа России. 
 - Ознакомиться с предложенными на Собрании темами будущей Февральской конференции, и написать  на почту Инфоцентра Ассоциации о той теме, рассмотрению и углублению которой есть намерение посвятить дни будущей февральской конференции. Можно предложить свою тему, а также войти в состав рабочей группы по организации данного мероприятия. 
Темы конференции: 
  «Художественный подход к преподаванию в вальдорфской школе»
  «Значение предметов искусства при преподавании в старшей вальдорфский школе»
 «Выход вальдорфских школ во внешний мир, как одна из главных задач»
 «Портрет выпускника вальдорфской школы»
 «Практика в старшей школе»
 - Сообщить о школе, принимающей Фестиваль молодежных проектов 5-8 марта 2022. Воронежская школа «Радуга» и Ярославская школа на ул. Вольная определяются внутри круга организаторов о месте проведения в текущем учебном году.
4. Апрельскую встречу – Собрание вальдорфских школ под эгидой Ассоциации вальдорфских школ России провести 15-17 апреля 2022 в Самарской вальдорфской школе. Представители школы пригласили всех к себе в апреле 2022, чтобы отметить свой 30-летний юбилей вместе с другими школами и предложили приурочить к общей встрече Конференцию, тема которой: «Взаимосвязь вальдорфского сообщества с другими сообществами, выход во вне, в единое общее пространство взаимодействия».
5. Ежегодную Летнюю методическую неделю провести в школе «Путь Зерна», Москва  23-27 июня 2022 (даты уточняются).
6. Определить даты и место проведения Конференции выпускников вальдорфских школ в 2022
7. Продолжить подготовку к Конференции вальдорфских родителей и педагогов во Владимире, которая состоится 19-21 ноября 2021. Программу конференции и подробности мероприятия можно посмотреть на страницах Вальдорфской школы г. Владимира и Ассоциации вальдорфских школ России в Фейсбук, а также на сайте Ассоциации: http://waldorf-russia.ru/activity/news/464/
Встреча  - Осеннее Собрание Ассоциации вальдорфских школ России завершилась кругом благодарности – теплыми словами поддержки школе-хозяйке и друг другу.  В гости на встречу к нам приходила член антропософского общества России Ольга Пронина. Она пригласила нас на мероприятия Антропософского общества России, принесла подарки и рассказала о переводах и новых изданиях книг. 
По окончании мероприятия гости отправились на совместную прогулку в живописную усадьбу Быково, где стараниями Натальи Ивановны была устроена обширная экскурсия с гидом по храму и усадьбе.
АССОЦИАЦИЯ ВАЛЬДОРФСКИХ ШКОЛ РОССИИ выражает искреннюю и глубокую благодарность коллективу и директору Свободной школы г. Жуковский за радушный прием и теплую атмосферу содружества, а также благодарит всех гостей и участников осеннего Собрания Ассоциации 16-17 октября 2021, всех прошедших и будущих, объединяющих сообщество мероприятий. Благодаря вашей открытости и желанию действовать совместно с коллегами, объединяясь для общих дел и решения сложных вопросов, становится возможным обогащение как вальдорфского сообщества, так и общества в целом.