Пионеры, 30 лет спустя

10.10.2022
Пионеры, 30 лет спустя
Дорогие друзья!
В минувшие выходные 8-9 октября 2022 в Москве состоялось ежегодное осеннее Собрание Ассоциации вальдорфских школ и встреча, посвящённая 30-летию основания вальдорфских школ в России.
Участников и гостей тепло и гостеприимно принимала в своих стенах школа св. Георгия Победоносца.
Около 30 представителей школ, членов Ассоциации, а также малых вальдорфских школ и инициатив из Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Новосибирска, Ярославля, Владимира, Воронежа, Зеленограда, Нижнего Новгорода, Самары, Саратова, Жуковского, Тульской и Ярославской области в течение двух дней откровенно делились в общем кругу новостями своих школ, проблемами, вызовами, которые для каждой школы свои, и, в то же время, являются частью общего образовательного процесса.
Первый день Собрания, 8 октября, был посвящён знакомству представителей школ друг с другом, с пространством и людьми школы-хозяйки, с историями из жизни школ и инициатив, с пионерами движения, прибывшими на юбилейную встречу, посвящённую 30 -летию вальдорфской педагогики в России. Поздравлению и чествованию тех, кто в восьмидесятые - девяностые годы прошлого века стоял у истоков антропософского движения в России и педагогики, основанной Рудольфом Штайнером более ста лет назад.
Выпускники школы св. Георгия Победоносца, ныне - студенты 1 курса Бауманского университета и Московского психолого-педагогического института, открыли юбилейную встречу, исполнив ирландские мелодии и ещё больше настроив на праздничный лад. Эти прекрасные ребята учились в родной школе с 1 по 11 класс, они любят школу, отмечают здесь свои Дни Рождения и говорят, что хотели бы в ней жить.
Школы-юбиляры, открывшиеся в 1991-1992 годах в России - Свободная школа (Жуковский), Самарская вальдорфская школа, Ярославская школа на ул. Вольная, Владимирская вальдорфская школа и первая вальдофская школа Санкт-Петербурга, привезли свои памятные альбомы, порадовав воспоминаниями всех гостей и участников встречи.
Основатели движения поделились в общем кругу каждый своей историей, чудом на этом пути, трудностями, вызовами и теми жертвами, которые пришлось приносить в своё время. Новое поколение педагогов, пришедших на эту встречу, получило возможность узнать о неизвестных страницах истории становления и жизни их школ из первых уст и даже выбрать себе кураторов из старейшин движения.
Многие из присутствующих здесь впервые узнали друг о друге, услышав настоящие живые истории, признаваясь после встречи, что наконец-то имеют реальные образы, которые были не видны им раньше - за именами учителей и названиями школ.
В завершении встречи всем пионерам движения были вручены памятные подарки, изготовленные мастером работы по дереву.
Вечерний праздничный ужин и свободное общение в нарядной и уютной гостиной школы завершили этот торжественный день.
Собранные нашим сообществом средства позволили сделать этот день ещё более изобильным и красивым, принесённые гостями цветы и домашняя выпечка - вкусным и разнообразным.
Мы благодарим пионеров движения, прибывших на встречу:
Загвоздкина Владимира (Москва), Алексееву Наталью (Жуковский), Гульбину Елизавету (Москва), Мошева Виталия (Москва), Ивашкина Сергея (Самара - Москва), Животовскую Елену (Никольск-Горка), Качалову Татьяну (Владимир), Лебедеву Ирину  (Санкт-Петербург), Сырову Анну (Владимир), Герасимову Ольгу (Санкт-Петербург), Кострову Галину (Санкт-Петербург), Подповетную Татьяну (Ухта - Сочи), Абдулаеву Елену (Москва), Маринину Оксану (Санкт-Петербург), Мищенко Татьяну (Москва),  Шендерову Ирину (Иркутск), Однокурцеву Елену (Иркутск),  Холякова Евгения (Москва), Шаскольскую Марию (Москва), Беневольскую Нину (Москва), Микоян Нину (Москва) Шихалиеву Екатерину (Санкт-Петербург).
Основатели движения выразили интерес к нынешним процессам внутри сообщества и свою инициативу участия на общих встречах, Собраниях Ассоциации.
Мы будем рады вашему присутствию на наших Собраниях и ждём вас всегда, наши дорогие, умудренные опытом коллеги.
До новых встреч, друзья!